terrain 2 800 m²à Cléré-les-Pins (37)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

EXCLUSIVITE - TERRAIN À BÂTIR - CLERE LES PINS (37340) VOUS RÊVEZ DE VOUS INSTALLER EN TOURAINE, à proximité de toutes les commodités ? Découvrez ce terrain à bâtir idéal pour donner vie à votre projet de construction. Situé dans un environnement privilégié, ne tardez pas à visiter ce terrain RARE sur le secteur. Avec plus de 30 ans d'expérience, Maisons Stéphanie, constructeur de maisons individuelles, vous accompagne avec soin dans la conception de votre projet sur-mesure. Contactez Maëlle VECHTE dès aujourd'hui au *2 47 48 09 30 pour plus d'informations et concrétiser votre projet. Terrain proposé par un partenaire foncier selon disponibilités et autorisation de publicité et sélectionné par le constructeur en vue de construire une maison neuve avec un contrat de construction de maison individuelle, dans le cadre de la loi du 10/12/1990. Assurances et garanties du constructeur (RC professionnelle, décennale, dommage ouvrage, garantie de remboursement de l'acompte, livraison à prix et délai convenu)

Les atouts du programme

Terrain 2 800 m² à Cléré-les-Pins (37)

Découvrir Terrain 2 800 m² à Cléré-les-Pins (37)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 65 000 € (23 € /m²)
    2800 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence LES MAISONS DE STEPHANIE SAINT-AVERTIN
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

268 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Cléré-les-Pins avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Cléré-les-Pins (37)

Découvrir la ville de Cléré-les-Pins

Cléré-les-Pins en un coup d'œil

Indre-et-Loire (37)

Commune rurale i

1 398 habitants

Cléré-les-Pins est une commune rurale, avec 1 398 habitants (40 hab./km²) sur 35,62 km², à 21 km de Tours. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 430 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 710 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,8 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Cléré-les-Pins sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Cléré-les-Pins

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

3 commerces disponibles au total

Cléré-les-Pins propose 2 restaurants et 1 boulangerie. La commune se situe à 21 km de Tours. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
21 km
Tours
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 2
  • Boulangeries (commerces) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

3,5 / 1000 hab. — -30 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Cléré-les-Pins

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Cléré-les-Pins dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
44,7 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Cléré-les-Pins

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

1,4 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+69 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Cléré-les-Pins compte 1 médecin généraliste, soit 0,7 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 5 au total :

  • Médecins : 1
  • Infirmiers : 2
  • Dentistes : 1
  • Kinésithérapeutes : 1
Médecins
1
Infirmiers
2
Dentistes
1
Kinésithérapeutes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Cléré-les-Pins

Climat tempéré i

67 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Cléré-les-Pins, avec une température moyenne de 12,8 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Cléré-les-Pins présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,8°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,8/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
4,8/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Cléré-les-Pins présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Rare
Risque de sécheresse
Notable
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Cléré-les-Pins

Revenus dans la moyenne basse i

22 430 € revenu médian annuel

+2 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 22 430 €, soit 2 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 34,81 %, représente environ 660 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 346 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 258 €/hab.
  • 2018 : 269 €/hab.
  • 2019 : 274 €/hab.
  • 2020 : 279 €/hab.
  • 2021 : 292 €/hab.
  • 2022 : 301 €/hab.
  • 2023 : 326 €/hab.
  • 2024 : 346 €/hab.

2017 : 258 €/hab.2024 : 346 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~660 € / an · ~55 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -4 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 34,81 %
  • Ordures ménagères : taux de 15,32 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Cléré-les-Pins

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Cléré-les-Pins : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Violences hors famille0‰-100 %

3,2‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Cléré-les-Pins ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Antoine Pinard

Maire de Cléré-les-Pins

Cléré-les-Pins est administrée par Antoine Pinard (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 39,5 % des inscrits contre 36,8 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Cléré-les-Pins)
Macron
37 %
Le Pen
39 %
Abstention + blancs/nuls
24 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

37340 Cléré-les-Pins Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Cléré-les-Pins

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?