Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 941 m² à Saint-Thual (35)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 103 000 € (109 € /m²)941 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
BSK Immobilier
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Saint-Thual (35)
Découvrir la ville de Saint-Thual
Saint-Thual en un coup d'œil
Ille-et-Vilaine (35)
Commune rurale i
999 habitants
Saint-Thual est une commune rurale, avec 999 habitants (87 hab./km²) sur 11,4 km², à 30 km de Rennes. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 420 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 742 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,2 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Saint-Thual sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Saint-Thual
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
2 commerces disponibles au total
Saint-Thual propose 2 restaurants. La commune se situe à 30 km de Rennes. Côté connexion, la fibre y couvre 90 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 30 km
- Rennes
- Couverture fibre
- 90%
- Bonne couverture
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 2
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
2,9 / 1000 hab. — -41 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Saint-Thual
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
1 établissements scolaires
Saint-Thual dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 56,8 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Saint-Thual
Médecins, pharmacies et urgences
Données insuffisantes i
Les données médicales sont insuffisantes pour Saint-Thual, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Rennes (30 km).
- Pharmacies
- 0
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Saint-Thual
Climat tempéré i
66 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est tempéré à Saint-Thual, avec une température moyenne de 12,2 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 66 jours par an. Saint-Thual présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 12,2°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0,4/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 0,8/an
- Fortes chaleurs rares
Saint-Thual présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Saint-Thual
Revenus corrects i
23 420 € revenu médian annuel
+6 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 23 420 €, soit 6 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 37,41 %, représente environ 467 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 254 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 226 €/hab.
- 2018 : 221 €/hab.
- 2019 : 191 €/hab.
- 2020 : 194 €/hab.
- 2021 : 201 €/hab.
- 2022 : 200 €/hab.
- 2023 : 242 €/hab.
- 2024 : 254 €/hab.
2017 : 226 €/hab.2024 : 254 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~467 € / an · ~39 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an -32 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 37,41 %
Ce montant correspond à la taxe foncière, au taux voté par la commune : plus il est élevé, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Saint-Thual
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Saint-Thual : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Saint-Thual ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Loïc Commeureuc
Maire de Saint-Thual · Sans étiquette
Saint-Thual est administrée par Loïc Commeureuc (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 42,1 % des inscrits contre 31,4 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Saint-Thual)
- Macron
- 42 %
- Le Pen
- 31 %
- Abstention + blancs/nuls
- 27 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
35190 Saint-Thual Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Saint-Thual
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.