terrain 1 100 m²à Ransart (62)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN À CONSTRUIRE DE 1100 M² À RANSART, PROCHE D'ARRAS Faites construire sur ce terrain situé dans un emplacement privilégié à Ransart. Bénéficiez d'une parcelle exposée sud-est, offrant un cadre pour créer une maison sur mesure et profiter d'extérieurs agréables. Ce terrain offre une superficie généreuse de 1100 m², parfaite pour imaginer votre future habitation selon vos envies. Il s'agit d'un terrain idéal pour bâtir, situé dans un secteur offrant un cadre calme et une orientation favorable. ENVIRONNEMENT Ransart est une commune disposant d'un cadre calme, proche de la grande ville d'Arras située à 12 km. Les autoroutes A1 et A26 ainsi que les nationales N25 et N17 se trouvent à proximité, facilitant vos déplacements. La gare la plus proche se situe à Boisleux-au-Mont, à quelques minutes en voiture. Une école élémentaire se trouve à seulement quelques minutes à pied. Des commerces sont présents aux alentours. NOUS CONTACTER Ce terrain est vendu par un partenaire de Maisons France Confort Arras au prix de 65 000 euros. Pour plus d'informations, contactez Arnaud CARPENTIER au O6-84-42-52-50. Il se tient à votre disposition pour répondre à vos questions et vous accompagner dans votre projet.

Les atouts du programme

Terrain 1 100 m² à Ransart (62)

Découvrir Terrain 1 100 m² à Ransart (62)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 65 000 € (59 € /m²)
    1100 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS FRANCE CONFORT
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

268 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Ransart avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Ransart (62)

Découvrir la ville de Ransart

Ransart en un coup d'œil

Pas-de-Calais (62)

Commune rurale i

400 habitants

Ransart est une commune rurale, avec 400 habitants (55 hab./km²) sur 7,45 km², à 10 km de Arras. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 490 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 663 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,1 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Ransart sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Ransart

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces limitée i

0 commerces disponibles au total

La commune se situe à 10 km de Arras. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
10 km
Arras
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Aucun commerce ni équipement recensé dans cette commune.

0 / 1000 hab. — -100 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Ransart

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Ransart dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
41,1 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Ransart

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Ransart, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Arras (10 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Ransart

Climat tempéré i

64 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à Ransart, avec une température moyenne de 11,1 °C et un ensoleillement faible de 64 jours par an. Ransart présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
11,1°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
1,4/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Ransart présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Ransart

Revenus corrects i

23 490 € revenu médian annuel

+7 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 23 490 €, soit 7 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 30,15 %, représente environ 624 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 316 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 228 €/hab.
  • 2018 : 195 €/hab.
  • 2019 : 237 €/hab.
  • 2020 : 236 €/hab.
  • 2021 : 271 €/hab.
  • 2022 : 262 €/hab.
  • 2023 : 309 €/hab.
  • 2024 : 316 €/hab.

2017 : 228 €/hab.2024 : 316 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~624 € / an · ~52 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -9 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 30,15 %
  • Ordures ménagères : taux de 11,42 %
  • GEMAPI : taux de 0,586 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Ransart

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Ransart : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Violences hors famille0‰-100 %

3,2‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Ransart ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Betty Contart

Maire de Ransart · Sans étiquette

Ransart est administrée par Betty Contart (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 39,4 % des inscrits contre 37,1 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Ransart)
Macron
39 %
Le Pen
37 %
Abstention + blancs/nuls
24 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

62173 Ransart Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Ransart

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?