Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 817 m² à Tilloy-lès-Hermaville (62)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 55 000 € (67 € /m²)817 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MAISONS FRANCE CONFORT
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Tilloy-lès-Hermaville (62)
Découvrir la ville de Tilloy-lès-Hermaville
Tilloy-lès-Hermaville en un coup d'œil
Pas-de-Calais (62)
Commune rurale i
216 habitants
Tilloy-lès-Hermaville est une commune rurale, avec 216 habitants (75 hab./km²) sur 2,87 km², à 16 km de Arras. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 26 230 €. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,1 °C à l'année. En matière de sécurité, Tilloy-lès-Hermaville affiche un score de 7,5/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Tilloy-lès-Hermaville sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 7,5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Tilloy-lès-Hermaville
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces limitée i
0 commerces disponibles au total
La commune se situe à 16 km de Arras. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 16 km
- Arras
- Couverture fibre
- 100%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Aucun commerce ni équipement recensé dans cette commune.
0 / 1000 hab. — -100 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Tilloy-lès-Hermaville
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
1 établissements scolaires
Tilloy-lès-Hermaville dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 54,5 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Tilloy-lès-Hermaville
Médecins, pharmacies et urgences
Données insuffisantes i
Les données médicales sont insuffisantes pour Tilloy-lès-Hermaville, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Arras (16 km).
- Pharmacies
- 0
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Tilloy-lès-Hermaville
Climat tempéré i
64 j de soleil par an
Ensoleillement faible
Le climat est tempéré à Tilloy-lès-Hermaville, avec une température moyenne de 11,1 °C et un ensoleillement faible de 64 jours par an. Tilloy-lès-Hermaville présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 11,1°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 1/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 1,4/an
- Quelques jours de forte chaleur
Tilloy-lès-Hermaville présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Rare
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Tilloy-lès-Hermaville
Revenus élevés i
26 230 € revenu médian annuel
+19 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 26 230 €, soit 19 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 39,74 %, représente environ 785 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 236 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 155 €/hab.
- 2018 : 170 €/hab.
- 2019 : 174 €/hab.
- 2020 : 174 €/hab.
- 2021 : 238 €/hab.
- 2022 : 187 €/hab.
- 2023 : 203 €/hab.
- 2024 : 236 €/hab.
2017 : 155 €/hab.2024 : 236 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~785 € / an · ~65 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +14 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 39,74 %
- Ordures ménagères : taux de 20,03 %
- GEMAPI : taux de 0,623 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Tilloy-lès-Hermaville
Ville sûre i
7,5/10 score de sécurité i
Tilloy-lès-Hermaville affiche un score de sécurité de 7,5 sur 10, ville sûre.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Tilloy-lès-Hermaville ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
David Duchateau
Maire de Tilloy-lès-Hermaville · Sans étiquette
Tilloy-lès-Hermaville est administrée par David Duchateau (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 38,6 % des inscrits contre 36,9 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Tilloy-lès-Hermaville)
- Macron
- 39 %
- Le Pen
- 37 %
- Abstention + blancs/nuls
- 24 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
62690 Tilloy-lès-Hermaville Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Tilloy-lès-Hermaville
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.