Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 87 m² à Cuers (83)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 49 000 € (563 € /m²)87 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Agence de Cuers
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Cuers (83)
Découvrir la ville de Cuers
Cuers en un coup d'œil
Var (83)
Commune rurale i
12 841 habitants
Cuers est une commune rurale, avec 12 841 habitants (263 hab./km²) sur 50,53 km², à 16 km de Toulon. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 860 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 920 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 15,4 °C à l'année. En matière de sécurité, Cuers affiche un score de 5,1/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Cuers sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5,1 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Cuers
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
58 commerces disponibles au total
Cuers propose 43 restaurants, 8 boulangeries, 4 supermarchés et 3 épiceries. La commune se situe à 16 km de Toulon. Côté connexion, la fibre y couvre 96 % des foyers. Cuers est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 16 km
- Toulon
- Couverture fibre
- 96%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 43
- Boulangeries (commerces) : 8
- Supermarchés (commerces) : 4
- Épiceries (commerces) : 3
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
4,3 / 1000 hab. — -14 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Cuers
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet jusqu'au lycée i
12 établissements scolaires
Cuers offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 2 crèches, 2 maternelles, 5 écoles élémentaires, 2 collèges et 1 lycée professionnel.
- Ménages avec enfants
- 42,3 %
Parcours scolaire
- Crèches2étab.
- Maternelles2étab.
- Écoles élémentaires5étab.
- Collèges2étab.
- Lycées pro.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Cuers
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-17 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Cuers compte 11 médecins généralistes, soit 0,9 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 3 pharmacies et 2 EHPAD.
- Pharmacies
- 3
- EHPAD / maisons de retraite
- 2
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 75 au total :
- Médecins : 11
- Infirmiers : 18
- Dentistes : 10
- Kinésithérapeutes : 31
- Gynécologues : 1
- Ophtalmologues : 2
- Sages-femmes : 2
- Médecins
- 11
- Infirmiers
- 18
- Dentistes
- 10
- Kinésithérapeutes
- 31
- Gynécologues
- 1
- Ophtalmologues
- 2
- Sages-femmes
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Cuers
Climat chaud i
100 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est chaud à Cuers, avec une température moyenne de 15,4 °C et un très bon ensoleillement de 100 jours par an. Cuers présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.
Évolution du climat
- Température
- 15,4°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 14/an
- Étés très chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 5,4/an
- Canicules fréquentes
Cuers présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Notable
- Radon *
- Élevé
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Cuers
Revenus corrects i
23 860 € revenu médian annuel
+8 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 23 860 €, soit 8 % au-dessus de la médiane nationale, avec 53 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 48,81 %, représente environ 1 403 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 922 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 53 %
- Taux de chômage
- 2,7 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 840 €/hab.
- 2018 : 817 €/hab.
- 2019 : 806 €/hab.
- 2020 : 816 €/hab.
- 2021 : 858 €/hab.
- 2022 : 835 €/hab.
- 2023 : 902 €/hab.
- 2024 : 922 €/hab.
2017 : 840 €/hab.2024 : 922 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 403 € / an · ~117 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +105 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 48,81 %
- Ordures ménagères : taux de 12,29 %
- GEMAPI : taux de 0,693 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Cuers
Dans la moyenne i
5,1/10 score de sécurité i
Cuers affiche un score de sécurité de 5,1 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Cuers ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Bernard Mouttet
Maire de Cuers · Divers Centre
Cuers est administrée par Bernard Mouttet (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 42,1 % des inscrits contre 29,2 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Cuers)
- Macron
- 29 %
- Le Pen
- 42 %
- Abstention + blancs/nuls
- 29 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
83390 Cuers Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Cuers
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.