terrain 400 m²à Mitry-Mory (77)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Exclusivité à Mitry-Mory ! Découvrez ces superbes terrains de 400 m² offrant une façade de 11,5 mètres, idéalement situés dans un secteur résidentiel recherché. Une opportunité rare pour concrétiser votre projet de construction dans un environnement agréable aux portes de Paris. Mitry-Mory séduit par sa qualité de vie, son ambiance familiale, ses espaces verts et sa proximité immédiate des grands axes ainsi que des transports. La gare est accessible en seulement 8 minutes à pied. Terrain plat et bien exposé 400 m² pour imaginer votre maison sur-mesure Gare à pied pour faciliter les déplacements quotidiens Secteur recherché et rare sur le marché Prix : 210 000 € par terrain. Avec Maisons Balency - Groupe Hexaôm, imaginez et réalisez une maison entièrement sur-mesure adaptée à vos envies et à votre mode de vie. Terrain proposé via un partenaire agent immobilier - sous réserve de disponibilité. Contactez Alexis à l'agence Maisons Balency Mareuil Lès Meaux pour étudier ensemble votre projet.

Les atouts du programme

Terrain 400 m² à Mitry-Mory (77)

Découvrir Terrain 400 m² à Mitry-Mory (77)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 210 000 € (525 € /m²)
    400 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS BALENCY
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

866 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Mitry-Mory avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Score environnement de ce logement neuf à Mitry-Mory

66
/100
Ce score s'échelonne de 0 à 100, les scores les plus faibles correspondent aux secteurs qui subissent la charge de pollution la plus élevée.
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Mitry-Mory (77)

Découvrir la ville de Mitry-Mory

Mitry-Mory en un coup d'œil

Seine-et-Marne (77)

Commune péri-urbaine i

20 393 habitants

Mitry-Mory est une commune péri-urbaine, avec 20 393 habitants (683 hab./km²) sur 29,95 km², à 24 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 810 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 387 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,6 °C à l'année. En matière de sécurité, Mitry-Mory affiche un score de 3,6/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Mitry-Mory sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 3,6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Mitry-Mory

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

83 commerces disponibles au total

Mitry-Mory propose 55 restaurants, 13 boulangeries, 3 supermarchés et 12 épiceries. La commune se situe à 24 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers. Mitry-Mory est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 1 fleur(s).

Ville la plus proche
24 km
Paris
Couverture fibre
99%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 55
  • Boulangeries (commerces) : 13
  • Épiceries (commerces) : 12
  • Gymnases (sports & loisirs) : 4
  • Supermarchés (commerces) : 3
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

3,7 / 1000 hab. — -27 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Mitry-Mory

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

19 établissements scolaires

Mitry-Mory offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 2 crèches, 7 maternelles, 7 écoles élémentaires, 2 collèges et 1 lycée général.

Ménages avec enfants
53,5 %

Parcours scolaire

  1. Crèches2étab.
  2. Maternelles7étab.
  3. Écoles élémentaires7étab.
  4. Collèges2étab.
  5. Lycées gén.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Mitry-Mory

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale limitée i

0,4 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-53 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Mitry-Mory compte 5 médecins généralistes, soit 0,2 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 5 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
5
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 37 au total :

  • Médecins : 5
  • Infirmiers : 19
  • Dentistes : 4
  • Kinésithérapeutes : 6
  • Pédiatres : 1
  • Ophtalmologues : 1
  • Sages-femmes : 1
Médecins
5
Infirmiers
19
Dentistes
4
Kinésithérapeutes
6
Pédiatres
1
Ophtalmologues
1
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Mitry-Mory

Climat tempéré i

64 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Mitry-Mory, avec une température moyenne de 11,6 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 64 jours par an. Mitry-Mory présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
11,6°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,4/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
1,4/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Mitry-Mory présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Notable

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Mitry-Mory

Revenus corrects i

22 810 € revenu médian annuel

+3 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 22 810 €, soit 3 % au-dessus de la médiane nationale, avec 58 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 43,44 %, représente environ 1 262 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 528 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
58 %
Taux de chômage
3,2 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Stable

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 1 589 €/hab.
  • 2018 : 1 544 €/hab.
  • 2019 : 1 617 €/hab.
  • 2020 : 1 607 €/hab.
  • 2021 : 1 370 €/hab.
  • 2022 : 1 367 €/hab.
  • 2023 : 1 430 €/hab.
  • 2024 : 1 528 €/hab.

2017 : 1 589 €/hab.2024 : 1 528 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 262 € / an · ~105 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +84 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 43,44 %
  • Ordures ménagères : taux de 6,94 %
  • GEMAPI : taux de 0,424 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Mitry-Mory

Vigilance recommandée i

3,6/10 score de sécurité i

Mitry-Mory affiche un score de sécurité de 3,6 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages9,8‰+74 %

5,6‰

Vols de véhicule7,6‰+316 %

1,8‰

Violences hors famille3,3‰+4 %

3,2‰

Violences intrafamiliales4‰+5 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Mitry-Mory ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Charlotte Blandiot-Faride

Maire de Mitry-Mory · Union Gauche

Mitry-Mory est administrée par Charlotte Blandiot-Faride (Union de la gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 34,5 % des inscrits contre 25,4 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Mitry-Mory)
Macron
35 %
Le Pen
25 %
Abstention + blancs/nuls
40 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

77290 Mitry-Mory Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Mitry-Mory

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?