Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 1 000 m² à Condé-sur-Vesgre (78)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 100 000 € (100 € /m²)1000 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
EXTRACO Construction Rénovation
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Score environnement de ce logement neuf à Condé-sur-Vesgre
À propos de Condé-sur-Vesgre (78)
Découvrir la ville de Condé-sur-Vesgre
Condé-sur-Vesgre en un coup d'œil
Yvelines (78)
Commune rurale i
1 264 habitants
Condé-sur-Vesgre est une commune rurale, avec 1 264 habitants (119 hab./km²) sur 10,71 km², à 51 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 30 840 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 413 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,7 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Condé-sur-Vesgre sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Condé-sur-Vesgre
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces limitée i
3 commerces disponibles au total
Condé-sur-Vesgre propose 1 boulangerie et 2 épiceries. La commune se situe à 51 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 51 km
- Paris
- Couverture fibre
- 100%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Épiceries (commerces) : 2
- Boulangeries (commerces) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
1,6 / 1000 hab. — -69 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Condé-sur-Vesgre
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
1 établissements scolaires
Condé-sur-Vesgre dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 50,9 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Condé-sur-Vesgre
Médecins, pharmacies et urgences
Données insuffisantes i
Les données médicales sont insuffisantes pour Condé-sur-Vesgre, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Paris (51 km).
- Pharmacies
- 0
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 9 au total :
- Infirmiers : 2
- Kinésithérapeutes : 5
- Sages-femmes : 2
- Infirmiers
- 2
- Kinésithérapeutes
- 5
- Sages-femmes
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Condé-sur-Vesgre
Climat tempéré i
62 j de soleil par an
Ensoleillement faible
Le climat est tempéré à Condé-sur-Vesgre, avec une température moyenne de 11,7 °C et un ensoleillement faible de 62 jours par an. Condé-sur-Vesgre présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 11,7°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0,2/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 3,8/an
- Quelques jours de forte chaleur
Condé-sur-Vesgre présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Léger
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Condé-sur-Vesgre
Revenus élevés i
30 840 € revenu médian annuel
+40 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 30 840 €, soit 40 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 24,62 %, représente environ 1 245 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 453 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 319 €/hab.
- 2018 : 336 €/hab.
- 2019 : 346 €/hab.
- 2020 : 349 €/hab.
- 2021 : 359 €/hab.
- 2022 : 376 €/hab.
- 2023 : 407 €/hab.
- 2024 : 453 €/hab.
2017 : 319 €/hab.2024 : 453 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 245 € / an · ~104 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +81 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 24,62 %
- Ordures ménagères : taux de 8,09 %
- GEMAPI : taux de 0,494 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Condé-sur-Vesgre
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Condé-sur-Vesgre : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Condé-sur-Vesgre ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Florence Lion
Maire de Condé-sur-Vesgre · Sans étiquette
Condé-sur-Vesgre est administrée par Florence Lion (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 44,9 % des inscrits contre 24,3 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Condé-sur-Vesgre)
- Macron
- 45 %
- Le Pen
- 24 %
- Abstention + blancs/nuls
- 31 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
78113 Condé-sur-Vesgre Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Condé-sur-Vesgre
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.