terrain 800 m²à Cernay (68)

Voir sur la carte
2 rue des vignes
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Iad France - Agathe Schmitt vous propose : Rare sur le marché - Terrain constructible de 8 ares à Cernay, proche du centre-ville et des montagnes. Idéalement situé, ce terrain bénéficie d'un emplacement privilégié : à quelques minutes du centre de Cernay, des écoles, de la gare et de toutes les commodités, tout en profitant du calme et de la nature. Les principaux axes routiers sont accessibles en seulement 5 minutes. Les atouts du terrain : -Un terrain déjà arboré offrant un cadre naturel et verdoyant pour votre future maison. -Très belle exposition Sud / Ouest -Proximité centre-ville ET montagnes -Situé sur la route des Vins d'Alsace A noter : -Terrain non viabilisé, mais raccordements à proximité -Terrain libre de constructeur : réalisez le projet qui vous ressemble -Possibilité de réduire la surface selon vos besoins Une opportunité unique de construire la maison de vos rêves dans un secteur alliant qualité de vie, nature et praticité. Honoraires d'agence à la charge du vendeur. La présentation d'une pièce d'identité en cours de validité sera demandée à la visite, conformément à l'article L. 561-5 du Code monétaire et financier. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : http://www.georisques.gouv.fr. La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Agathe Schmitt mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de Mulhouse sous le numéro 934078221, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS.Informations LOI ALUR : Honoraires charge vendeur. (gedeon_6727_33851794)

Les atouts du programme

Terrain 800 m² à Cernay (68)

Découvrir Terrain 800 m² à Cernay (68)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 179 700 € (225 € /m²)
    800 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence IAD FRANCE
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

741 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Cernay avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Cernay (68)

Découvrir la ville de Cernay

Cernay en un coup d'œil

Haut-Rhin (68)

Commune péri-urbaine i

11 737 habitants

Cernay est une commune péri-urbaine, avec 11 737 habitants (668 hab./km²) sur 18,04 km², à 33 km de Colmar. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 130 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 914 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12 °C à l'année. En matière de sécurité, Cernay affiche un score de 4,4/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Cernay sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Cernay

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

60 commerces disponibles au total

Cernay propose 41 restaurants, 10 boulangeries, 5 supermarchés et 4 épiceries. La commune se situe à 33 km de Colmar. Côté connexion, la fibre y couvre 87 % des foyers. Cernay est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).

Ville la plus proche
33 km
Colmar
Couverture fibre
87%
Bonne couverture

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 41
  • Boulangeries (commerces) : 10
  • Supermarchés (commerces) : 5
  • Épiceries (commerces) : 4
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 4
  • Gymnases (sports & loisirs) : 3
  • Piscines (sports & loisirs) : 2
  • Cinémas (sports & loisirs) : 2
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
  • Théâtres (sports & loisirs) : 1

5,2 / 1000 hab. — +4 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Cernay

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

9 établissements scolaires

Cernay offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 crèche, 4 maternelles, 2 écoles élémentaires, 1 collège et 1 lycée professionnel.

Ménages avec enfants
40,8 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles4étab.
  3. Écoles élémentaires2étab.
  4. Collèges1étab.
  5. Lycées pro.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Cernay

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

1,2 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+41 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Cernay compte 15 médecins généralistes, soit 1,3 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 4 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
4
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
1

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 60 au total :

  • Médecins : 15
  • Infirmiers : 17
  • Dentistes : 12
  • Kinésithérapeutes : 14
  • Gynécologues : 1
  • Sages-femmes : 1
Médecins
15
Infirmiers
17
Dentistes
12
Kinésithérapeutes
14
Gynécologues
1
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Cernay

Climat tempéré i

74 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Cernay, avec une température moyenne de 12 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 74 jours par an. Cernay présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,6/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
4,4/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Cernay présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Léger
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Cernay

Revenus dans la moyenne basse i

22 130 € revenu médian annuel

0 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 22 130 €, soit 0 % au-dessus de la médiane nationale, avec 52 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 23,73 %, représente environ 451 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 609 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
52 %
Taux de chômage
3,1 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 563 €/hab.
  • 2018 : 568 €/hab.
  • 2019 : 575 €/hab.
  • 2020 : 588 €/hab.
  • 2021 : 549 €/hab.
  • 2022 : 560 €/hab.
  • 2023 : 558 €/hab.
  • 2024 : 609 €/hab.

2017 : 563 €/hab.2024 : 609 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~451 € / an · ~38 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -34 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 23,73 %
  • GEMAPI : taux de 0,098 %

Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Cernay

Vigilance recommandée i

4,4/10 score de sécurité i

Cernay affiche un score de sécurité de 4,4 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages2,3‰-59 %

5,6‰

Violences hors famille4,3‰+36 %

3,2‰

Violences intrafamiliales5,7‰+52 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Cernay ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Michel Sordi

Maire de Cernay · Divers Droite

Cernay est administrée par Michel Sordi (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 34,4 % des inscrits contre 31,8 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Cernay)
Macron
32 %
Le Pen
34 %
Abstention + blancs/nuls
34 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

2 Rue des Vignes

68700 Cernay 2 Rue des Vignes

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Cernay

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?