Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 436 m² à Pleurtuit (35)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 159 000 € (365 € /m²)436 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MAISONS DE L'AVENIR SAINT-CARNE
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Pleurtuit (35)
L'immobilier neuf à Pleurtuit (35)
Découvrir la ville de Pleurtuit
Pleurtuit en un coup d'œil
Ille-et-Vilaine (35)
Commune rurale i
7 064 habitants
Pleurtuit est une commune rurale, avec 7 064 habitants (242 hab./km²) sur 29,67 km², à 59 km de Rennes. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 140 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 077 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,4 °C à l'année. En matière de sécurité, Pleurtuit affiche un score de 6,5/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Pleurtuit sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 6,5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Pleurtuit
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
28 commerces disponibles au total
Pleurtuit propose 18 restaurants, 4 boulangeries et 6 supermarchés. La commune se situe à 59 km de Rennes. Côté connexion, la fibre y couvre 60 % des foyers. Pleurtuit est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 59 km
- Rennes
- Couverture fibre
- 60%
- Déploiement avancé
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 18
- Supermarchés (commerces) : 6
- Boulangeries (commerces) : 4
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
4,9 / 1000 hab. — -3 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Pleurtuit
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
5 établissements scolaires
Pleurtuit dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle et 3 écoles élémentaires.
- Ménages avec enfants
- 36,1 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires3étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Pleurtuit
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-33 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Pleurtuit compte 4 médecins généralistes, soit 0,6 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 2 EHPAD.
- Pharmacies
- 2
- EHPAD / maisons de retraite
- 2
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 35 au total :
- Médecins : 4
- Infirmiers : 14
- Dentistes : 6
- Kinésithérapeutes : 7
- Pédiatres : 2
- Sages-femmes : 2
- Médecins
- 4
- Infirmiers
- 14
- Dentistes
- 6
- Kinésithérapeutes
- 7
- Pédiatres
- 2
- Sages-femmes
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Pleurtuit
Climat tempéré i
66 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est tempéré à Pleurtuit, avec une température moyenne de 12,4 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 66 jours par an. Pleurtuit présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
Évolution du climat
- Température
- 12,4°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0,2/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 0,4/an
- Fortes chaleurs rares
Pleurtuit présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Radon *
- Modéré
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Pleurtuit
Revenus corrects i
23 140 € revenu médian annuel
+5 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 23 140 €, soit 5 % au-dessus de la médiane nationale, avec 53 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 41,46 %, représente environ 780 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 508 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 53 %
- Taux de chômage
- 3,2 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 440 €/hab.
- 2018 : 411 €/hab.
- 2019 : 422 €/hab.
- 2020 : 413 €/hab.
- 2021 : 424 €/hab.
- 2022 : 441 €/hab.
- 2023 : 476 €/hab.
- 2024 : 508 €/hab.
2017 : 440 €/hab.2024 : 508 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~780 € / an · ~65 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +14 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 41,46 %
- Ordures ménagères : taux de 7,8 %
- GEMAPI : taux de 0,209 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Pleurtuit
Dans la moyenne i
6,5/10 score de sécurité i
Pleurtuit affiche un score de sécurité de 6,5 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Pleurtuit ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Christine Colas
Maire de Pleurtuit · Divers Centre
Pleurtuit est administrée par Christine Colas (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 41,6 % des inscrits contre 27,4 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Pleurtuit)
- Macron
- 42 %
- Le Pen
- 27 %
- Abstention + blancs/nuls
- 31 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
35730 Pleurtuit Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Pleurtuit
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.