terrain 400 m²à Les Mureaux (78)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Mézy sur Seine Et si votre future maison était conçue spécialement pour vous ? Avec Maison Balency - Groupe HEXAOM, bénéficiez d'un accompagnement complet pour réaliser votre projet de construction, entièrement sur mesure. Groupe HEXAOM - Premier constructeur national de maisons individuelles Ici, pas de maison standard imposée : nous partons de vos envies, de vos besoins et des caractéristiques de votre terrain pour concevoir un projet qui vous ressemble. UNE MAISON PENSÉE POUR VOUS Plain-pied ou étage, maison contemporaine ou traditionnelle, 2, 3, 4 chambres ou plus... tout est étudié selon votre projet et totalement personnalisable Chaque maison est conçue en fonction du terrain et de votre mode de vie. Notre équipe vous accompagne à chaque étape : Terrain → conception → plans → démarches → financement → construction → livraison Nous étudions les possibilités offertes par le terrain et les règles d'urbanisme afin de vous proposer une maison optimisée et adaptée à votre parcelle. POURQUOI CHOISIR MAISON BALENCY ? -Constructeur du Groupe HEXAOM -Premier constructeur national de maisons individuelles -Maisons entièrement personnalisables -Accompagnement personnalisé tout au long du projet -Conception adaptée au terrain -Construction répondant aux exigences réglementaires en vigueur -Un interlocuteur pour vous accompagner dans votre projet Vous recherchez un terrain pour construire ou souhaitez simplement connaître votre budget pour une maison sur mesure ? Contactez Théo Wieczorek pour une étude personnalisée et gratuite de votre projet. Construisons ensemble une maison qui vous ressemble. Annonce proposée par un Agent Commercial Partenaire.

Les atouts du programme

Terrain 400 m² à Les Mureaux (78)

Découvrir Terrain 400 m² à Les Mureaux (78)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 125 000 € (313 € /m²)
    400 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS BALENCY BAILLET EN FRANCE
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

515 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Les Mureaux avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Score environnement de ce logement neuf à Les Mureaux

87
/100
Ce score s'échelonne de 0 à 100, les scores les plus faibles correspondent aux secteurs qui subissent la charge de pollution la plus élevée.
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Les Mureaux (78)

Découvrir la ville de Les Mureaux

Les Mureaux en un coup d'œil

Yvelines (78)

Commune péri-urbaine i

34 151 habitants

Les Mureaux est une commune péri-urbaine, avec 34 151 habitants (2 888 hab./km²) sur 11,99 km², à 34 km de Paris. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 18 240 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 383 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,9 °C à l'année. En matière de sécurité, Les Mureaux affiche un score de 5,4/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Les Mureaux sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5,4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Les Mureaux

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

134 commerces disponibles au total

Les Mureaux propose 83 restaurants, 21 boulangeries, 7 supermarchés et 23 épiceries. La commune se situe à 34 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. Les Mureaux est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).

Ville la plus proche
34 km
Paris
Couverture fibre
97%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 83
  • Épiceries (commerces) : 23
  • Boulangeries (commerces) : 21
  • Gymnases (sports & loisirs) : 8
  • Supermarchés (commerces) : 7
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 5
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 3
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1
  • Conservatoires (sports & loisirs) : 1

4,3 / 1000 hab. — -14 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Les Mureaux

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

35 établissements scolaires

Les Mureaux offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 6 crèches, 10 maternelles, 14 écoles élémentaires, 3 collèges et 2 lycées généraux.

Ménages avec enfants
52,8 %

Parcours scolaire

  1. Crèches6étab.
  2. Maternelles10étab.
  3. Écoles élémentaires14étab.
  4. Collèges3étab.
  5. Lycées gén.2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Les Mureaux

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-41 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Les Mureaux compte 12 médecins généralistes, soit 0,4 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 7 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
7
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 70 au total :

  • Médecins : 12
  • Infirmiers : 27
  • Dentistes : 8
  • Kinésithérapeutes : 15
  • Pédiatres : 1
  • Gynécologues : 2
  • Ophtalmologues : 1
  • Sages-femmes : 4
Médecins
12
Infirmiers
27
Dentistes
8
Kinésithérapeutes
15
Pédiatres
1
Gynécologues
2
Ophtalmologues
1
Sages-femmes
4

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Les Mureaux

Climat tempéré i

67 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Les Mureaux, avec une température moyenne de 11,9 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Les Mureaux présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
11,9°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,4/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
4,8/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Les Mureaux présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Notable
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Les Mureaux

Revenus modestes i

18 240 € revenu médian annuel

-17 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 18 240 €, soit 17 % en dessous de la médiane nationale, avec 43 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 34,64 %, représente environ 1 187 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 967 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
43 %
Taux de chômage
4,5 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 894 €/hab.
  • 2018 : 923 €/hab.
  • 2019 : 915 €/hab.
  • 2020 : 946 €/hab.
  • 2021 : 930 €/hab.
  • 2022 : 935 €/hab.
  • 2023 : 955 €/hab.
  • 2024 : 967 €/hab.

2017 : 894 €/hab.2024 : 967 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 187 € / an · ~99 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +73 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 34,64 %
  • Ordures ménagères : taux de 7,46 %
  • GEMAPI : taux de 0,144 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Les Mureaux

Dans la moyenne i

5,4/10 score de sécurité i

Les Mureaux affiche un score de sécurité de 5,4 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages2,9‰-49 %

5,6‰

Vols de véhicule2‰+9 %

1,8‰

Violences hors famille3,3‰+6 %

3,2‰

Violences intrafamiliales4‰+6 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Les Mureaux ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Damien Vignier

Maire des Mureaux · Divers Gauche

Les Mureaux est administrée par Damien Vignier (Divers gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 38,1 % des inscrits contre 12,7 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Les Mureaux)
Macron
38 %
Le Pen
13 %
Abstention + blancs/nuls
49 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

78130 Les Mureaux Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Les Mureaux

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?