Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 1 800 m² à Wignehies (59)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 36 000 € (20 € /m²)1800 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MAISONS FRANCE CONFORT
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Wignehies (59)
Découvrir la ville de Wignehies
Wignehies en un coup d'œil
Nord (59)
Commune rurale i
2 813 habitants
Wignehies est une commune rurale, avec 2 813 habitants (202 hab./km²) sur 13,86 km², à 94 km de Lille. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 17 480 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 525 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est frais, avec une température moyenne de 9,8 °C à l'année. En matière de sécurité, Wignehies affiche un score de 4,1/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Wignehies sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 4,1 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Wignehies
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
7 commerces disponibles au total
Wignehies propose 4 restaurants, 2 boulangeries et 1 supermarché. La commune se situe à 94 km de Lille. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers. Wignehies est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 1 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 94 km
- Lille
- Couverture fibre
- 100%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 4
- Boulangeries (commerces) : 2
- Gymnases (sports & loisirs) : 2
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
- Supermarchés (commerces) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
4,2 / 1000 hab. — -15 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Wignehies
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
2 établissements scolaires
Wignehies dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 maternelle et 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 30,2 %
Parcours scolaire
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Wignehies
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-15 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Wignehies compte 2 médecins généralistes, soit 0,7 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 9 au total :
- Médecins : 2
- Infirmiers : 3
- Gynécologues : 1
- Ophtalmologues : 3
- Médecins
- 2
- Infirmiers
- 3
- Gynécologues
- 1
- Ophtalmologues
- 3
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Wignehies
Climat frais i
55 j de soleil par an
Ensoleillement faible
Le climat est frais à Wignehies, avec une température moyenne de 9,8 °C et un ensoleillement faible de 55 jours par an. Wignehies présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.
Évolution du climat
- Température
- 9,8°C
- Climat frais
- Nuits tropicales
- 0,6/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 0,4/an
- Fortes chaleurs rares
Wignehies présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Risque de sécheresse
- Notable
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Radon *
- Modéré
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Wignehies
Revenus modestes i
17 480 € revenu médian annuel
-21 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 17 480 €, soit 21 % en dessous de la médiane nationale, avec 33 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 43,09 %, représente environ 613 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 602 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 33 %
- Taux de chômage
- 3,4 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 449 €/hab.
- 2018 : 453 €/hab.
- 2019 : 464 €/hab.
- 2020 : 473 €/hab.
- 2021 : 506 €/hab.
- 2022 : 522 €/hab.
- 2023 : 552 €/hab.
- 2024 : 602 €/hab.
2017 : 449 €/hab.2024 : 602 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~613 € / an · ~51 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an -11 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 43,09 %
- Ordures ménagères : taux de 5,79 %
- GEMAPI : taux de 0,207 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Wignehies
Vigilance recommandée i
4,1/10 score de sécurité i
Wignehies affiche un score de sécurité de 4,1 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Wignehies ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Clement Chikh
Maire de Wignehies
Wignehies est administrée par Clement Chikh (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 42,6 % des inscrits contre 21,7 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Wignehies)
- Macron
- 22 %
- Le Pen
- 43 %
- Abstention + blancs/nuls
- 35 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
59212 Wignehies Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Wignehies
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.