Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 870 m² à Buros (64)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 99 900 € (115 € /m²)870 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Orpi - IMMOBILIERE DU LUY
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Buros (64)
Découvrir la ville de Buros
Buros en un coup d'œil
Pyrénées-Atlantiques (64)
Commune rurale i
1 988 habitants
Buros est une commune rurale, avec 1 988 habitants (145 hab./km²) sur 13,81 km², à 7 km de Pau. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 30 470 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 342 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,9 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Buros sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Buros
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces limitée i
1 commerces disponibles au total
Buros propose 1 restaurant. La commune se situe à 7 km de Pau. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 7 km
- Pau
- Couverture fibre
- 100%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
1 / 1000 hab. — -80 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Buros
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
2 établissements scolaires
Buros dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche et 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 43,6 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Buros
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
1,0 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+17 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Buros compte 3 médecins généralistes, soit 1,5 pour 1 000 habitants.
- Pharmacies
- 0
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 11 au total :
- Médecins : 3
- Infirmiers : 3
- Dentistes : 1
- Kinésithérapeutes : 4
- Médecins
- 3
- Infirmiers
- 3
- Dentistes
- 1
- Kinésithérapeutes
- 4
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Buros
Climat chaud i
75 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est chaud à Buros, avec une température moyenne de 13,9 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 75 jours par an. Buros présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.
Évolution du climat
- Température
- 13,9°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 8,2/an
- Étés très chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 6,4/an
- Canicules fréquentes
Buros présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Buros
Revenus élevés i
30 470 € revenu médian annuel
+38 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 30 470 €, soit 38 % au-dessus de la médiane nationale, avec 75 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 24,59 %, représente environ 1 192 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 535 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 75 %
- Taux de chômage
- 2,2 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 436 €/hab.
- 2018 : 432 €/hab.
- 2019 : 389 €/hab.
- 2020 : 325 €/hab.
- 2021 : 468 €/hab.
- 2022 : 480 €/hab.
- 2023 : 521 €/hab.
- 2024 : 535 €/hab.
2017 : 436 €/hab.2024 : 535 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 192 € / an · ~99 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +74 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 24,59 %
- Ordures ménagères : taux de 9,11 %
- GEMAPI : taux de 0,569 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Buros
Données non disponibles i
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Buros : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Buros ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Alexis Landrieux
Maire de Buros
Buros est administrée par Alexis Landrieux (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 50,7 % des inscrits contre 20,2 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Buros)
- Macron
- 51 %
- Le Pen
- 20 %
- Abstention + blancs/nuls
- 29 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
64160 Buros 303 Chemin de Petit
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Buros
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.