Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 330 m² à Chaumes-en-Retz (44)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 76 000 € (230 € /m²)330 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MAISONS PRIVAT PORNIC
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Chaumes-en-Retz (44)
Découvrir la ville de Chaumes-en-Retz
Chaumes-en-Retz en un coup d'œil
Loire-Atlantique (44)
Commune rurale i
7 288 habitants
Arthon-en-Retz est une commune rurale, avec 7 288 habitants (97 hab./km²) sur 76,55 km², à 32 km de Nantes. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 750 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 517 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,3 °C à l'année. En matière de sécurité, Arthon-en-Retz affiche un score de 5,7/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Arthon-en-Retz sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5,7 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Chaumes-en-Retz
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
21 commerces disponibles au total
Arthon-en-Retz propose 14 restaurants, 4 boulangeries, 2 supermarchés et 1 épicerie. La commune se situe à 32 km de Nantes. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 32 km
- Nantes
- Couverture fibre
- 99%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 14
- Boulangeries (commerces) : 4
- Supermarchés (commerces) : 2
- Gymnases (sports & loisirs) : 2
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
- Épiceries (commerces) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
3,1 / 1000 hab. — -38 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Chaumes-en-Retz
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
7 établissements scolaires
Arthon-en-Retz dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche et 6 écoles élémentaires.
- Ménages avec enfants
- 46,8 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Écoles élémentaires6étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Chaumes-en-Retz
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-35 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Arthon-en-Retz compte 4 médecins généralistes, soit 0,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 2
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 22 au total :
- Médecins : 4
- Infirmiers : 6
- Dentistes : 3
- Kinésithérapeutes : 7
- Sages-femmes : 2
- Médecins
- 4
- Infirmiers
- 6
- Dentistes
- 3
- Kinésithérapeutes
- 7
- Sages-femmes
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Chaumes-en-Retz
Climat chaud i
70 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est chaud à Arthon-en-Retz, avec une température moyenne de 13,3 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 70 jours par an. Arthon-en-Retz présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.
Évolution du climat
- Température
- 13,3°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 1,2/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 2,4/an
- Quelques jours de forte chaleur
Arthon-en-Retz présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Léger
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Radon *
- Élevé
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Chaumes-en-Retz
Revenus dans la moyenne basse i
22 750 € revenu médian annuel
+3 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 22 750 €, soit 3 % au-dessus de la médiane nationale, avec 48 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 33,12 %, représente environ 647 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 433 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 48 %
- Taux de chômage
- 2,9 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Stable
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 434 €/hab.
- 2018 : 436 €/hab.
- 2019 : 445 €/hab.
- 2020 : 411 €/hab.
- 2021 : 405 €/hab.
- 2022 : 418 €/hab.
- 2023 : 437 €/hab.
- 2024 : 433 €/hab.
2017 : 434 €/hab.2024 : 433 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~647 € / an · ~54 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an -6 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 33,12 %
- Ordures ménagères : taux de 12,17 %
- GEMAPI : taux de 1,07 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Chaumes-en-Retz
Dans la moyenne i
5,7/10 score de sécurité i
Arthon-en-Retz affiche un score de sécurité de 5,7 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Chaumes-en-Retz ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Jacky Drouet
Maire d'Arthon-en-Retz · Divers Gauche
Arthon-en-Retz est administrée par Jacky Drouet (Divers gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 40,2 % des inscrits contre 31 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Arthon-en-Retz)
- Macron
- 40 %
- Le Pen
- 31 %
- Abstention + blancs/nuls
- 29 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
44320 Chaumes-en-Retz Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Chaumes-en-Retz
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.