Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 215 m² à Manduel (30)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 99 000 € (460 € /m²)215 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
IAD FRANCE
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Manduel (30)
Découvrir la ville de Manduel
Manduel en un coup d'œil
Gard (30)
Commune rurale i
7 087 habitants
Manduel est une commune rurale, avec 7 087 habitants (266 hab./km²) sur 26,46 km², à 9 km de Nimes. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 520 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 204 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 15,8 °C à l'année. En matière de sécurité, Manduel affiche un score de 5,4/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Manduel sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5,4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Manduel
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
18 commerces disponibles au total
Manduel propose 13 restaurants, 2 boulangeries, 1 supermarché et 2 épiceries. La commune se situe à 9 km de Nimes. Côté connexion, la fibre y couvre 94 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 9 km
- Nimes
- Couverture fibre
- 94%
- Bonne couverture
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 13
- Boulangeries (commerces) : 2
- Épiceries (commerces) : 2
- Supermarchés (commerces) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
2,7 / 1000 hab. — -47 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Manduel
Écoles, collèges et lycées
Parcours jusqu'au collège i
6 établissements scolaires
Manduel dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 2 maternelles, 2 écoles élémentaires et 1 collège.
- Ménages avec enfants
- 41,7 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles2étab.
- Écoles élémentaires2étab.
- Collèges1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Manduel
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-16 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Manduel compte 5 médecins généralistes, soit 0,7 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 2
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 47 au total :
- Médecins : 5
- Infirmiers : 27
- Dentistes : 7
- Kinésithérapeutes : 8
- Médecins
- 5
- Infirmiers
- 27
- Dentistes
- 7
- Kinésithérapeutes
- 8
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Manduel
Climat chaud i
110 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est chaud à Manduel, avec une température moyenne de 15,8 °C et un très bon ensoleillement de 110 jours par an. Manduel présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.
Évolution du climat
- Température
- 15,8°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 31,6/an
- Étés très chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 14,8/an
- Très exposé aux canicules
Manduel présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.
- Risque d'inondation
- Fréquent
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Manduel
Revenus dans la moyenne basse i
22 520 € revenu médian annuel
+2 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 22 520 €, soit 2 % au-dessus de la médiane nationale, avec 51 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 49,65 %, représente environ 1 413 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 577 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 51 %
- Taux de chômage
- 3 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 466 €/hab.
- 2018 : 454 €/hab.
- 2019 : 422 €/hab.
- 2020 : 460 €/hab.
- 2021 : 471 €/hab.
- 2022 : 487 €/hab.
- 2023 : 510 €/hab.
- 2024 : 577 €/hab.
2017 : 466 €/hab.2024 : 577 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 413 € / an · ~118 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +106 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 49,65 %
- Ordures ménagères : taux de 11,71 %
- GEMAPI : taux de 0,566 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Manduel
Dans la moyenne i
5,4/10 score de sécurité i
Manduel affiche un score de sécurité de 5,4 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Manduel ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
David-Alexandre Roux
Maire de Manduel · Divers Centre
Manduel est administrée par David-Alexandre Roux (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 40,9 % des inscrits contre 28,7 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Manduel)
- Macron
- 29 %
- Le Pen
- 41 %
- Abstention + blancs/nuls
- 30 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
30129 Manduel Impasse Les Prés, 30129 Manduel, France
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Manduel
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.