terrain 704 m²à La Barre-de-Monts (85)

Voir sur la carte
3 chemin du veuzour
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Iad France - Isabelle Cochet vous propose : Terrain à bâtir de 700 m² environ - Emplacement idéal à La Barre-de-Monts. Ce terrain offre une multitude de possibilités pour réaliser la maison de vos rêves ! Il bénéficie d'une exposition sud / sud-ouest offrant une luminosité optimale tout au long de la journée. À quelques pas du centre bourg et proche de l'Ile de Noirmoutier et de Fromentine (accès à l'Ile d'Yeu). Viabilisation à prévoir. Tous les réseaux sont accessibles en bordure de parcelle. Situé en zone UB du Plan Local d'Urbanisme. Opportunité à saisir rapidement ! Honoraires d'agence à la charge du vendeur. La présentation d'une pièce d'identité en cours de validité sera demandée à la visite, conformément à l'article L. 561-5 du Code monétaire et financier. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : http://www.georisques.gouv.fr. La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Isabelle Cochet mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de La Roche Sur Yon sous le numéro 850578980, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS.Informations LOI ALUR : Honoraires charge vendeur. (gedeon_6727_33841591)

Les atouts du programme

Terrain 704 m² à La Barre-de-Monts (85)

Découvrir Terrain 704 m² à La Barre-de-Monts (85)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 128 000 € (182 € /m²)
    704 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence IAD FRANCE
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

528 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de La Barre-de-Monts avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de La Barre-de-Monts (85)

Découvrir la ville de La Barre-de-Monts

La Barre-de-Monts en un coup d'œil

Vendée (85)

Commune rurale i

2 356 habitants

La Barre-de-Monts est une commune rurale, avec 2 356 habitants (85 hab./km²) sur 27,81 km², à 58 km de La Roche-sur-Yon. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 960 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 516 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,7 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de La Barre-de-Monts sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à La Barre-de-Monts

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces très riche i

23 commerces disponibles au total

La Barre-de-Monts propose 15 restaurants, 4 boulangeries, 1 supermarché et 3 épiceries. La commune se situe à 58 km de La Roche-sur-Yon. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. La Barre-de-Monts est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 1 fleur(s).

Ville la plus proche
58 km
La Roche-sur-Yon
Couverture fibre
97%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 15
  • Boulangeries (commerces) : 4
  • Épiceries (commerces) : 3
  • Supermarchés (commerces) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

10 / 1000 hab. — +101 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à La Barre-de-Monts

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

2 établissements scolaires

La Barre-de-Monts dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 2 écoles élémentaires.

Ménages avec enfants
24,7 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à La Barre-de-Monts

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

0,4 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-50 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

La Barre-de-Monts compte 1 médecin généraliste, soit 0,4 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 12 au total :

  • Médecins : 1
  • Infirmiers : 8
  • Kinésithérapeutes : 3
Médecins
1
Infirmiers
8
Kinésithérapeutes
3

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à La Barre-de-Monts

Climat chaud i

Ensoleillement : données non disponibles

Le climat est chaud à La Barre-de-Monts, avec une température moyenne de 13,7 °C et un ensoleillement faible de 12 jours par an. La Barre-de-Monts présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
13,7°C
Climat chaud
Nuits tropicales
1,6/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
2,2/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

La Barre-de-Monts présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Rare
Risque de sécheresse
Notable
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à La Barre-de-Monts

Revenus dans la moyenne basse i

21 960 € revenu médian annuel

0 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 21 960 €, soit 0 % au-dessus de la médiane nationale, avec 49 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 31,62 %, représente environ 690 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 228 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
49 %
Taux de chômage
3,3 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 840 €/hab.
  • 2018 : 866 €/hab.
  • 2019 : 873 €/hab.
  • 2020 : 899 €/hab.
  • 2021 : 929 €/hab.
  • 2022 : 982 €/hab.
  • 2023 : 1 024 €/hab.
  • 2024 : 1 228 €/hab.

2017 : 840 €/hab.2024 : 1 228 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~690 € / an · ~58 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +1 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 31,62 %
  • Ordures ménagères : taux de 12,5 %
  • GEMAPI : taux de 0,434 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à La Barre-de-Monts

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour La Barre-de-Monts : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages5,9‰+4 %

5,6‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne La Barre-de-Monts ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Bénédict Rolland

Maire de La Barre-de-Monts

La Barre-de-Monts est administrée par Bénédict Rolland (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 39,6 % des inscrits contre 32,9 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (La Barre-de-Monts)
Macron
40 %
Le Pen
33 %
Abstention + blancs/nuls
27 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

3 Chemin du Veuzour

85550 La Barre-de-Monts 3 Chemin du Veuzour

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à La Barre-de-Monts

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?