terrain 800 m²à Saint-Pabu (29)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

SAINT PABU :Terrain 800m² borné, libre constructeur Au calme, il offre un cadre de vie idéal grâce à sa proximité immédiate du bourg et des belles plages de Saint Pabu. Terrain libre de tout constructeur, borné. Toute l'équipe Orpi se tient à votre disposition pour vous renseigner et planifier une visite. Référence agence : 4923

Les atouts du programme

Terrain 800 m² à Saint-Pabu (29)

Découvrir Terrain 800 m² à Saint-Pabu (29)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 105 080 € (131 € /m²)
    800 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence ORPI SAINT-RENAN JSP
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

433 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Saint-Pabu avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Saint-Pabu (29)

Découvrir la ville de Saint-Pabu

Saint-Pabu en un coup d'œil

Finistère (29)

Commune rurale i

2 078 habitants

Saint-Pabu est une commune rurale, avec 2 078 habitants (210 hab./km²) sur 9,94 km², à 72 km de Quimper. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 24 010 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 135 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,6 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Saint-Pabu sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Saint-Pabu

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

2 commerces disponibles au total

Saint-Pabu propose 2 restaurants. La commune se situe à 72 km de Quimper. Côté connexion, la fibre y couvre 0 % des foyers.

Ville la plus proche
72 km
Quimper
Couverture fibre
0%
Déploiement partiel

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 2
  • Gymnases (sports & loisirs) : 2
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1

3,8 / 1000 hab. — -25 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Saint-Pabu

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

2 établissements scolaires

Saint-Pabu dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 2 écoles élémentaires.

Ménages avec enfants
39,8 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Saint-Pabu

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-44 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Saint-Pabu compte 1 médecin généraliste, soit 0,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 8 au total :

  • Médecins : 1
  • Infirmiers : 5
  • Kinésithérapeutes : 2
Médecins
1
Infirmiers
5
Kinésithérapeutes
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Saint-Pabu

Climat tempéré i

57 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à Saint-Pabu, avec une température moyenne de 12,6 °C et un ensoleillement faible de 57 jours par an. Saint-Pabu présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain, érosion côtière et radon.

Évolution du climat

Température
12,6°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
0,2/an
Fortes chaleurs rares
Risques naturels Exposition élevéei

Saint-Pabu présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain, érosion côtière et radon.

Risque d'inondation
Occasionnel
Mouvement de terrain
Signalé
Érosion côtière
Exposée
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Saint-Pabu

Revenus corrects i

24 010 € revenu médian annuel

+9 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 24 010 €, soit 9 % au-dessus de la médiane nationale, avec 57 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 33,41 %, représente environ 621 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 604 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
57 %
Taux de chômage
2,8 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 448 €/hab.
  • 2018 : 462 €/hab.
  • 2019 : 475 €/hab.
  • 2020 : 463 €/hab.
  • 2021 : 477 €/hab.
  • 2022 : 531 €/hab.
  • 2023 : 557 €/hab.
  • 2024 : 604 €/hab.

2017 : 448 €/hab.2024 : 604 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~621 € / an · ~52 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -9 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 33,41 %

Ce montant correspond à la taxe foncière, au taux voté par la commune : plus il est élevé, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Saint-Pabu

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Saint-Pabu : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Saint-Pabu ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Pierre-Yves Roudaut

Maire de Saint-Pabu

Saint-Pabu est administrée par Pierre-Yves Roudaut (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 47,8 % des inscrits contre 24 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Saint-Pabu)
Macron
48 %
Le Pen
24 %
Abstention + blancs/nuls
28 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

29830 Saint-Pabu Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Saint-Pabu

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?