Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 369 m² à Hennebont (56)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 69 000 € (187 € /m²)369 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MAISONS DE L'AVENIR LORIENT
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Hennebont (56)
L'immobilier neuf à Hennebont (56)
Découvrir la ville de Hennebont
Hennebont en un coup d'œil
Morbihan (56)
Commune péri-urbaine i
15 831 habitants
Hennebont est une commune péri-urbaine, avec 15 831 habitants (857 hab./km²) sur 18,57 km², à 41 km de Vannes. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 060 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 969 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,7 °C à l'année. En matière de sécurité, Hennebont affiche un score de 5/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Hennebont sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Hennebont
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
61 commerces disponibles au total
Hennebont propose 38 restaurants, 11 boulangeries, 8 supermarchés et 4 épiceries. La commune se situe à 41 km de Vannes. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. Hennebont est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 41 km
- Vannes
- Couverture fibre
- 97%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 38
- Boulangeries (commerces) : 11
- Supermarchés (commerces) : 8
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 7
- Gymnases (sports & loisirs) : 6
- Épiceries (commerces) : 4
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
- Théâtres (sports & loisirs) : 1
4,3 / 1000 hab. — -14 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Hennebont
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet jusqu'au lycée i
20 établissements scolaires
Hennebont offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 crèche, 1 maternelle, 10 écoles élémentaires, 4 collèges, 2 lycées généraux, 1 lycée professionnel et 1 lycée agricole.
- Ménages avec enfants
- 32,3 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires10étab.
- Collèges4étab.
- Lycées gén.2étab.
- Lycées pro.1étab.
- Lycées agri.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Hennebont
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-12 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Hennebont compte 14 médecins généralistes, soit 0,9 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 5 pharmacies et 4 EHPAD.
- Pharmacies
- 5
- EHPAD / maisons de retraite
- 4
- Soins longue durée
- 1
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 99 au total :
- Médecins : 14
- Infirmiers : 44
- Dentistes : 8
- Kinésithérapeutes : 23
- Ophtalmologues : 5
- Sages-femmes : 5
- Médecins
- 14
- Infirmiers
- 44
- Dentistes
- 8
- Kinésithérapeutes
- 23
- Ophtalmologues
- 5
- Sages-femmes
- 5
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Hennebont
Climat tempéré i
73 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est tempéré à Hennebont, avec une température moyenne de 12,7 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 73 jours par an. Hennebont présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
Évolution du climat
- Température
- 12,7°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0,2/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 0,6/an
- Fortes chaleurs rares
Hennebont présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Radon *
- Élevé
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Hennebont
Revenus dans la moyenne basse i
22 060 € revenu médian annuel
0 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 22 060 €, soit 0 % au-dessus de la médiane nationale, avec 48 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 51,53 %, représente environ 1 189 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 808 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 48 %
- Taux de chômage
- 2,7 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 641 €/hab.
- 2018 : 652 €/hab.
- 2019 : 665 €/hab.
- 2020 : 674 €/hab.
- 2021 : 696 €/hab.
- 2022 : 714 €/hab.
- 2023 : 772 €/hab.
- 2024 : 808 €/hab.
2017 : 641 €/hab.2024 : 808 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 189 € / an · ~99 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +73 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 51,53 %
- Ordures ménagères : taux de 9,54 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Hennebont
Dans la moyenne i
5/10 score de sécurité i
Hennebont affiche un score de sécurité de 5 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Hennebont ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Jean-Charles Brunet
Maire de Hennebont · Divers Droite
Hennebont est administrée par Jean-Charles Brunet (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 43,1 % des inscrits contre 24,6 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Hennebont)
- Macron
- 43 %
- Le Pen
- 25 %
- Abstention + blancs/nuls
- 32 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
56700 Hennebont Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Hennebont
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.