terrain 1 200 m²à Saint-Pal-de-Mons (43)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Nous vous présentons une offre unique comprenant un terrain de 1200 m² et une maison neuve, la Focus 80C. Situé à Saint-Pal-de-Mons, dans la région Auvergne-Rhône-Alpes, ce terrain, bien arboré et offrant une vue dégagée, est idéal pour un projet de construction. La maison, avec une surface habitable de 80 m², se compose de 4 pièces dont 4 chambres, parfaitement agencées pour répondre aux besoins d’une famille moderne. Sa construction en parpaings assure solidité et durabilité, tandis que son design moderne est à la fois fonctionnel et esthétique. La maison est également conforme à la norme RE2020, garantissant une efficacité énergétique optimale. Saint-Pal-de-Mons, situé dans le département de la Haute-Loire, est reconnu pour sa qualité de vie exceptionnelle. La ville bénéficie d’un accès facile aux autoroutes, facilitant les déplacements et l’accès aux commodités locales. Les paysages naturels environnants offrent un cadre de vie paisible et de nombreuses activités de plein air. Les commerces et services de proximité rendent ce terrain d’autant plus attrayant pour les futurs propriétaires, qui pourront profiter d’un cadre de vie harmonieux tout en étant connectés aux infrastructures nécessaires. Cette offre représente un potentiel exceptionnel pour ceux qui souhaitent bâtir leur maison dans un environnement privilégié. N’hésitez pas à envisager cette occasion unique d’acquérir un bien rare dans une région prisée. À noter qu’en tant que constructeur, nous ne sommes pas mandatés pour réaliser la vente de ce terrain.

Les atouts du programme

Terrain 1 200 m² à Saint-Pal-de-Mons (43)

Découvrir Terrain 1 200 m² à Saint-Pal-de-Mons (43)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 62 000 € (52 € /m²)
    1200 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISON ET JARDIN LE PUY-EN-VELAY
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

256 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Saint-Pal-de-Mons avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Saint-Pal-de-Mons (43)

Découvrir la ville de Saint-Pal-de-Mons

Saint-Pal-de-Mons en un coup d'œil

Haute-Loire (43)

Commune rurale i

2 324 habitants

Saint-Pal-de-Mons est une commune rurale, avec 2 324 habitants (87 hab./km²) sur 27,11 km², à 39 km de Le Puy-en-Velay. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 700 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 264 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 10,8 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Saint-Pal-de-Mons sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Saint-Pal-de-Mons

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

8 commerces disponibles au total

Saint-Pal-de-Mons propose 6 restaurants, 1 boulangerie et 1 épicerie. La commune se situe à 39 km de Le Puy-en-Velay. Côté connexion, la fibre y couvre 96 % des foyers. Saint-Pal-de-Mons est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 1 fleur(s).

Ville la plus proche
39 km
Le Puy-en-Velay
Couverture fibre
96%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 6
  • Boulangeries (commerces) : 1
  • Épiceries (commerces) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

3,8 / 1000 hab. — -24 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Saint-Pal-de-Mons

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

2 établissements scolaires

Saint-Pal-de-Mons dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche et 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
50,5 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Saint-Pal-de-Mons

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,4 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-50 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Saint-Pal-de-Mons compte 2 médecins généralistes, soit 0,9 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 12 au total :

  • Médecins : 2
  • Infirmiers : 7
  • Dentistes : 1
  • Kinésithérapeutes : 2
Médecins
2
Infirmiers
7
Dentistes
1
Kinésithérapeutes
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Saint-Pal-de-Mons

Climat tempéré i

76 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Saint-Pal-de-Mons, avec une température moyenne de 10,8 °C et un bon ensoleillement de 76 jours par an. Saint-Pal-de-Mons présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et radon.

Évolution du climat

Température
10,8°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,6/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
2,4/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Saint-Pal-de-Mons présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et radon.

Risque d'inondation
Occasionnel
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Saint-Pal-de-Mons

Revenus dans la moyenne basse i

22 700 € revenu médian annuel

+3 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 22 700 €, soit 3 % au-dessus de la médiane nationale, avec 49 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 36,12 %, représente environ 722 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 542 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
49 %
Taux de chômage
2,8 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Stable

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 589 €/hab.
  • 2018 : 532 €/hab.
  • 2019 : 541 €/hab.
  • 2020 : 543 €/hab.
  • 2021 : 485 €/hab.
  • 2022 : 491 €/hab.
  • 2023 : 515 €/hab.
  • 2024 : 542 €/hab.

2017 : 589 €/hab.2024 : 542 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~722 € / an · ~60 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +5 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 36,12 %
  • Ordures ménagères : taux de 11,38 %
  • GEMAPI : taux de 0,113 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Saint-Pal-de-Mons

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Saint-Pal-de-Mons : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Saint-Pal-de-Mons ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Daniel Maisonnial

Maire de Saint-Pal-de-Mons

Saint-Pal-de-Mons est administrée par Daniel Maisonnial (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 38,7 % des inscrits contre 34,1 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Saint-Pal-de-Mons)
Macron
34 %
Le Pen
39 %
Abstention + blancs/nuls
27 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

43620 Saint-Pal-de-Mons Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Saint-Pal-de-Mons

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?