terrain 600 m²à Bas-en-Basset (43)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN À CONSTRUIRE DE 600 M² IDÉALEMENT SITUÉ À BAS-EN-BASSET, PROCHE DE SAINT-ÉTIENNE. Idéal pour un projet de construction. Cette parcelle orientée sud-ouest vous permet de réaliser un habitat adapté à vos besoins, bénéficiant d'un extérieur agréable offrant de nombreuses possibilités d'aménagement. Il s'agit d'un terrain de 600 m², idéalement exposé au sud-ouest, situé dans un secteur calme de Bas-en-Basset. Il offre un espace suffisant pour bâtir une maison personnalisée selon vos envies. Il bénéficie d'une surface confortable de 600 m², avec une exposition qui privilégie la lumière naturelle. ENVIRONNEMENT Situé à Bas-en-Basset, une commune proposant un cadre de vie calme à proximité de Saint-Étienne, accessible à 27 km. La route nationale N88 se trouve à 6 km, permettant de rejoindre rapidement les grands axes. La gare de Bas - Monistrol-sur-Loire est à environ 40 minutes en voiture, facilitant les déplacements. Dans la commune, vous trouverez plusieurs établissements scolaires dont une école maternelle et deux écoles élémentaires, accessibles à pied en quelques minutes. Les commerces sont également présents à proximité, ainsi qu'un marché hebdomadaire situé à quelques minutes. Pour les loisirs, plusieurs restaurants sont à moins de 20 minutes, et une installation pour la pratique du tennis se trouve à environ 435 mètres. NOUS CONTACTER Ce terrain est proposé à la vente par un partenaire de Maisons France Confort Andrézieux-Bouthéon au prix de 67 000 euros. Pour tout complément d'information, n'hésitez pas à prendre contact avec Philippe MONNIER chez Maisons France Confort Andrézieux-Bouthéon. Il sera à votre écoute pour vous accompagner dans votre projet immobilier. Annonce proposée par un Agent Commercial Partenaire.

Les atouts du programme

Terrain 600 m² à Bas-en-Basset (43)

Découvrir Terrain 600 m² à Bas-en-Basset (43)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 67 000 € (112 € /m²)
    600 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS FRANCE CONFORT
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

276 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Bas-en-Basset avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Bas-en-Basset (43)

Découvrir la ville de Bas-en-Basset

Bas-en-Basset en un coup d'œil

Haute-Loire (43)

Commune rurale i

4 631 habitants

Bas-en-Basset est une commune rurale, avec 4 631 habitants (99 hab./km²) sur 46,76 km², à 34 km de Le Puy-en-Velay. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 380 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 705 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,5 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Bas-en-Basset sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Bas-en-Basset

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

21 commerces disponibles au total

Bas-en-Basset propose 17 restaurants, 3 boulangeries et 1 supermarché. La commune se situe à 34 km de Le Puy-en-Velay. Côté connexion, la fibre y couvre 91 % des foyers.

Ville la plus proche
34 km
Le Puy-en-Velay
Couverture fibre
91%
Bonne couverture

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 17
  • Boulangeries (commerces) : 3
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 3
  • Supermarchés (commerces) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

5,7 / 1000 hab. — +15 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Bas-en-Basset

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

4 établissements scolaires

Bas-en-Basset dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle et 2 écoles élémentaires.

Ménages avec enfants
41,3 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Bas-en-Basset

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+2 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Bas-en-Basset compte 4 médecins généralistes, soit 0,9 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 17 au total :

  • Médecins : 4
  • Infirmiers : 9
  • Dentistes : 1
  • Kinésithérapeutes : 3
Médecins
4
Infirmiers
9
Dentistes
1
Kinésithérapeutes
3

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Bas-en-Basset

Climat tempéré i

76 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Bas-en-Basset, avec une température moyenne de 11,5 °C et un bon ensoleillement de 76 jours par an. Bas-en-Basset présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et radon.

Évolution du climat

Température
11,5°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,2/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
11,8/an
Très exposé aux canicules
Risques naturels Exposition élevéei

Bas-en-Basset présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et radon.

Risque d'inondation
Fréquent
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Bas-en-Basset

Revenus corrects i

23 380 € revenu médian annuel

+6 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 23 380 €, soit 6 % au-dessus de la médiane nationale, avec 52 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 38,48 %, représente environ 764 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 304 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
52 %
Taux de chômage
2,3 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Stable

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 300 €/hab.
  • 2018 : 280 €/hab.
  • 2019 : 275 €/hab.
  • 2020 : 280 €/hab.
  • 2021 : 267 €/hab.
  • 2022 : 281 €/hab.
  • 2023 : 296 €/hab.
  • 2024 : 304 €/hab.

2017 : 300 €/hab.2024 : 304 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~764 € / an · ~64 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +11 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 38,48 %
  • Ordures ménagères : taux de 11,38 %
  • GEMAPI : taux de 0,113 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Bas-en-Basset

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Bas-en-Basset : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages2,3‰-60 %

5,6‰

Violences intrafamiliales2,8‰-25 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Bas-en-Basset ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Rémi Defours

Maire de Bas-en-Basset · Divers Droite

Bas-en-Basset est administrée par Rémi Defours (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 40,1 % des inscrits contre 31,9 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Bas-en-Basset)
Macron
32 %
Le Pen
40 %
Abstention + blancs/nuls
28 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

43210 Bas-en-Basset Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Bas-en-Basset

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?