terrain 1 090 m²à Mont-Saint-Aignan (76)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

MONT-SAINT-AIGNAN – TERRAIN À BÂTIR DE 1 090 M²Situé rue Camille Saint-Saëns à MONT-SAINT-AIGNAN, ce terrain à bâtir de 1 090 m² offre une possibilité rare de construire sa maison sur le plateau Nord de Rouen.À proximité du GOLF DE MONT-SAINT-AIGNAN, du campus de l'UNIVERSITÉ DE ROUEN et des commerces, son emplacement permet également de rejoindre rapidement ROUEN et les principaux axes routiers.La station de bus F2 est très proche et les TEOR T1 T5 sont à 10 mn à pieds. Classé en zone UBB1 du PLU de la Métropole Rouen Normandie, le terrain permet la construction d'une MAISON INDIVIDUELLE avec une emprise au sol pouvant atteindre 250 m².La réglementation autorise une construction jusqu'à 11 mètres de hauteur, soit un projet en REZ-DE-CHAUSSÉE + 1 ÉTAGE + COMBLES AMÉNAGEABLES.Au minimum 45 % de la parcelle devront rester en espaces verts, soit plus de 490 m² de jardin.Le terrain est NON VIABILISÉ. Les réseaux d'eau, d'électricité et d'assainissement sont présents en bordure. Les raccordements restent à prévoir par l'acquéreur. La gestion des eaux pluviales devra être réalisée par infiltration sur la parcelle.Un terrain qui s'adresse à ceux qui recherchent avant tout une PARCELLE DE GRANDE SUPERFICIE à MONT-SAINT-AIGNAN, avec une constructibilité permettant d'imaginer une maison familiale importante et un véritable espace extérieur.Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Prix de vente : 175 000 €Honoraires charge vendeur Contactez votre conseiller SAFTI : Christopher DUMONTIER, Tél. : , E-mail : [email protected] - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de Le Havre sous le numéro 518766076

Les atouts du programme

Terrain 1 090 m² à Mont-Saint-Aignan (76)

Découvrir Terrain 1 090 m² à Mont-Saint-Aignan (76)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 175 000 € (161 € /m²)
    1090 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence SAFTI
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

722 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Mont-Saint-Aignan avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Mont-Saint-Aignan (76)

L'immobilier neuf à Mont-Saint-Aignan (76)

Découvrir la ville de Mont-Saint-Aignan

Mont-Saint-Aignan en un coup d'œil

Seine-Maritime (76)

Commune péri-urbaine i

20 188 habitants

Mont-Saint-Aignan est une commune péri-urbaine, avec 20 188 habitants (2 540 hab./km²) sur 7,94 km², à 4 km de Rouen. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 28 790 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 233 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,6 °C à l'année. En matière de sécurité, Mont-Saint-Aignan affiche un score de 5,7/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Mont-Saint-Aignan sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5,7 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Mont-Saint-Aignan

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

47 commerces disponibles au total

Mont-Saint-Aignan propose 32 restaurants, 9 boulangeries, 3 supermarchés et 3 épiceries. La commune se situe à 4 km de Rouen. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers.

Ville la plus proche
4 km
Rouen
Couverture fibre
98%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 32
  • Boulangeries (commerces) : 9
  • Gymnases (sports & loisirs) : 8
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 4
  • Supermarchés (commerces) : 3
  • Épiceries (commerces) : 3
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 3
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

2,9 / 1000 hab. — -43 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Mont-Saint-Aignan

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

30 établissements scolaires

Mont-Saint-Aignan offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 8 crèches, 3 maternelles, 6 écoles élémentaires, 1 collège, 6 IUT, 4 UFR et 2 écoles de commerce.

Ménages avec enfants
36,1 %

Parcours scolaire

  1. Crèches8étab.
  2. Maternelles3étab.
  3. Écoles élémentaires6étab.
  4. Collèges1étab.
  5. IUT / sup.12étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Mont-Saint-Aignan

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

1,0 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+22 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Mont-Saint-Aignan compte 21 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 5 pharmacies et 3 EHPAD.

Pharmacies
5
EHPAD / maisons de retraite
3
Soins longue durée
1

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 105 au total :

  • Médecins : 21
  • Infirmiers : 21
  • Dentistes : 13
  • Kinésithérapeutes : 35
  • Pédiatres : 2
  • Ophtalmologues : 7
  • Sages-femmes : 6
Médecins
21
Infirmiers
21
Dentistes
13
Kinésithérapeutes
35
Pédiatres
2
Ophtalmologues
7
Sages-femmes
6

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Mont-Saint-Aignan

Climat tempéré i

60 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à Mont-Saint-Aignan, avec une température moyenne de 11,6 °C et un ensoleillement faible de 60 jours par an. Mont-Saint-Aignan présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
11,6°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
1,8/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Mont-Saint-Aignan présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Mont-Saint-Aignan

Revenus élevés i

28 790 € revenu médian annuel

+31 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 28 790 €, soit 31 % au-dessus de la médiane nationale, avec 66 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 49,31 %, représente environ 1 898 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 728 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
66 %
Taux de chômage
1,8 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 575 €/hab.
  • 2018 : 590 €/hab.
  • 2019 : 622 €/hab.
  • 2020 : 640 €/hab.
  • 2021 : 650 €/hab.
  • 2022 : 683 €/hab.
  • 2023 : 719 €/hab.
  • 2024 : 728 €/hab.

2017 : 575 €/hab.2024 : 728 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 898 € / an · ~158 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +177 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 49,31 %
  • Ordures ménagères : taux de 8,06 %
  • GEMAPI : taux de 0,672 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Mont-Saint-Aignan

Dans la moyenne i

5,7/10 score de sécurité i

Mont-Saint-Aignan affiche un score de sécurité de 5,7 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages11,8‰+109 %

5,6‰

Vols de véhicule1,5‰-19 %

1,8‰

Violences hors famille2‰-37 %

3,2‰

Violences intrafamiliales1,8‰-51 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Mont-Saint-Aignan ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Francois Andre Pierre Vion

Maire de Mont-Saint-Aignan · Divers Droite

Mont-Saint-Aignan est administrée par Francois Andre Pierre Vion (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 56,4 % des inscrits contre 15,2 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Mont-Saint-Aignan)
Macron
56 %
Le Pen
15 %
Abstention + blancs/nuls
29 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

76130 Mont-Saint-Aignan Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Mont-Saint-Aignan

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?