Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 692 m² à Plouarzel (29)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 93 415 € (135 € /m²)692 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
HUMAN IMMOBILIER - PLOUARZEL
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Plouarzel (29)
Découvrir la ville de Plouarzel
Plouarzel en un coup d'œil
Finistère (29)
Commune rurale i
3 987 habitants
Plouarzel est une commune rurale, avec 3 987 habitants (94 hab./km²) sur 42,83 km², à 66 km de Quimper. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 25 070 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 233 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,6 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Plouarzel sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Plouarzel
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
9 commerces disponibles au total
Plouarzel propose 7 restaurants, 1 boulangerie et 1 supermarché. La commune se situe à 66 km de Quimper. Côté connexion, la fibre y couvre 72 % des foyers. Plouarzel est par ailleurs labellisée Pavillon Bleu.
- Ville la plus proche
- 66 km
- Quimper
- Couverture fibre
- 72%
- Déploiement avancé
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 7
- Gymnases (sports & loisirs) : 2
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
- Supermarchés (commerces) : 1
- Boulangeries (commerces) : 1
2,9 / 1000 hab. — -41 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Plouarzel
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
3 établissements scolaires
Plouarzel dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche et 2 écoles élémentaires.
- Ménages avec enfants
- 42,6 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Écoles élémentaires2étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Plouarzel
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-12 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Plouarzel compte 4 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 27 au total :
- Médecins : 4
- Infirmiers : 9
- Dentistes : 5
- Kinésithérapeutes : 8
- Sages-femmes : 1
- Médecins
- 4
- Infirmiers
- 9
- Dentistes
- 5
- Kinésithérapeutes
- 8
- Sages-femmes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Plouarzel
Climat tempéré i
57 j de soleil par an
Ensoleillement faible
Le climat est tempéré à Plouarzel, avec une température moyenne de 12,6 °C et un ensoleillement faible de 57 jours par an. Plouarzel présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain, érosion côtière et radon.
Évolution du climat
- Température
- 12,6°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 0,2/an
- Fortes chaleurs rares
Plouarzel présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain, érosion côtière et radon.
- Risque d'inondation
- Rare
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Érosion côtière
- Exposée
- Radon *
- Élevé
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Plouarzel
Revenus corrects i
25 070 € revenu médian annuel
+14 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 25 070 €, soit 14 % au-dessus de la médiane nationale, avec 58 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 43,52 %, représente environ 805 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 703 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 58 %
- Taux de chômage
- 2,5 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 521 €/hab.
- 2018 : 535 €/hab.
- 2019 : 549 €/hab.
- 2020 : 561 €/hab.
- 2021 : 581 €/hab.
- 2022 : 599 €/hab.
- 2023 : 638 €/hab.
- 2024 : 703 €/hab.
2017 : 521 €/hab.2024 : 703 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~805 € / an · ~67 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +17 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 43,52 %
- GEMAPI : taux de 0,491 %
Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Plouarzel
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Plouarzel : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Plouarzel ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
André Talarmin
Maire de Plouarzel · Divers Droite
Plouarzel est administrée par André Talarmin (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 49,9 % des inscrits contre 22,9 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Plouarzel)
- Macron
- 50 %
- Le Pen
- 23 %
- Abstention + blancs/nuls
- 27 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
29810 Plouarzel Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Plouarzel
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.