terrain 814 m²à Montagnat (01)

Voir sur la carte
chemin de la torchère, 01250 montagnat, france
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Iad France - Cédric Bornarel vous propose : Montagnat - Terrain à bâtir - Lot n° 13 de 814 m² dont 130 m² en zone naturelle. À sept minutes de Bourg-en-Bresse, l'Éco-Hameau de la Vallière propose un cadre de vie unique, entre nature et convivialité. Le hameau accueillera 14 parcelles orientées plein sud, pensées pour des maisons bioclimatiques et respectueuses de l'environnement. Les terrains sont libres de constructeur, tout en s'inscrivant dans une cohérence architecturale commune. Le site comprendra de beaux aménagements d'espaces verts favorisant la biodiversité et le caractère naturel du site. Les parcelles sont viabilisées, raccordées à l'assainissement collectif et éligibles à la fibre. Lotissement 'Éco-Hameau de la Vallière' autorisé par Permis d'Aménager n° PA00125424B0001 délivré le 5 Septembre 2024 (commune de Montagnat 01) - 14 lots à bâtir viabilisés, libre choix de constructeur»' Honoraires d'agence à la charge du vendeur. La présentation d'une pièce d'identité en cours de validité sera demandée à la visite, conformément à l'article L. 561-5 du Code monétaire et financier. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : http://www.georisques.gouv.fr. La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de M Cédric Bornarel mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de Bourg en Bresse sous le numéro 985405174, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS.Informations LOI ALUR : Honoraires charge vendeur. (gedeon_6727_33824788)

Les atouts du programme

Terrain 814 m² à Montagnat (01)

Découvrir Terrain 814 m² à Montagnat (01)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 136 000 € (167 € /m²)
    814 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence IAD FRANCE
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

561 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Montagnat avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Montagnat (01)

Découvrir la ville de Montagnat

Montagnat en un coup d'œil

Ain (01)

Commune rurale i

2 164 habitants

Montagnat est une commune rurale, avec 2 164 habitants (159 hab./km²) sur 13,75 km², à 5 km de Bourg-en-Bresse. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 27 200 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 500 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,5 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Montagnat sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Montagnat

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces très riche i

18 commerces disponibles au total

Montagnat propose 14 restaurants, 1 boulangerie, 2 supermarchés et 1 épicerie. La commune se situe à 5 km de Bourg-en-Bresse. Côté connexion, la fibre y couvre 81 % des foyers. Montagnat est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).

Ville la plus proche
5 km
Bourg-en-Bresse
Couverture fibre
81%
Bonne couverture

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 14
  • Supermarchés (commerces) : 2
  • Boulangeries (commerces) : 1
  • Épiceries (commerces) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

9,5 / 1000 hab. — +90 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Montagnat

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Montagnat dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
43,7 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Montagnat

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+8 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Montagnat compte 4 médecins généralistes, soit 1,8 pour 1 000 habitants.

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 13 au total :

  • Médecins : 4
  • Infirmiers : 5
  • Dentistes : 1
  • Kinésithérapeutes : 3
Médecins
4
Infirmiers
5
Dentistes
1
Kinésithérapeutes
3

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Montagnat

Climat tempéré i

73 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Montagnat, avec une température moyenne de 12,5 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 73 jours par an. Montagnat présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.

Évolution du climat

Température
12,5°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
4,2/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
6,6/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition modéréei

Montagnat présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.

Risque d'inondation
Rare

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Montagnat

Revenus élevés i

27 200 € revenu médian annuel

+23 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 27 200 €, soit 23 % au-dessus de la médiane nationale, avec 71 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 31,75 %, représente environ 993 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 570 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
71 %
Taux de chômage
1,9 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 372 €/hab.
  • 2018 : 387 €/hab.
  • 2019 : 392 €/hab.
  • 2020 : 390 €/hab.
  • 2021 : 401 €/hab.
  • 2022 : 460 €/hab.
  • 2023 : 477 €/hab.
  • 2024 : 570 €/hab.

2017 : 372 €/hab.2024 : 570 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~993 € / an · ~83 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +45 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 31,75 %
  • Ordures ménagères : taux de 9,95 %
  • GEMAPI : taux de 0,292 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Montagnat

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Montagnat : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages12,8‰+127 %

5,6‰

Violences intrafamiliales4,1‰+10 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Montagnat ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Patrick Chanel

Maire de Montagnat

Montagnat est administrée par Patrick Chanel (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 45,7 % des inscrits contre 26,8 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Montagnat)
Macron
46 %
Le Pen
27 %
Abstention + blancs/nuls
27 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

Chemin de la Torchère, 01250 Montagnat, France

01250 Montagnat Chemin de la Torchère, 01250 Montagnat, France

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Montagnat

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?