Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 2 080 m² à Cusset (03)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 55 000 € (26 € /m²)2080 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Century 21 GNT Immobilier
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Cusset (03)
Découvrir la ville de Cusset
Cusset en un coup d'œil
Allier (03)
Commune rurale i
13 329 habitants
Cusset est une commune rurale, avec 13 329 habitants (417 hab./km²) sur 31,93 km², à 50 km de Moulins. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 20 770 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 602 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,9 °C à l'année. En matière de sécurité, Cusset affiche un score de 5,7/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Cusset sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5,7 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Cusset
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
49 commerces disponibles au total
Cusset propose 32 restaurants, 10 boulangeries, 4 supermarchés et 3 épiceries. La commune se situe à 50 km de Moulins. Côté connexion, la fibre y couvre 94 % des foyers. Cusset est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 50 km
- Moulins
- Couverture fibre
- 94%
- Bonne couverture
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 32
- Boulangeries (commerces) : 10
- Gymnases (sports & loisirs) : 7
- Supermarchés (commerces) : 4
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 4
- Épiceries (commerces) : 3
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Théâtres (sports & loisirs) : 1
- Conservatoires (sports & loisirs) : 1
4,6 / 1000 hab. — -9 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Cusset
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet jusqu'au lycée i
14 établissements scolaires
Cusset offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 2 crèches, 1 maternelle, 5 écoles élémentaires, 2 collèges, 3 lycées généraux et 1 lycée professionnel.
- Ménages avec enfants
- 31,6 %
Parcours scolaire
- Crèches2étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires5étab.
- Collèges2étab.
- Lycées gén.3étab.
- Lycées pro.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Cusset
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+4 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Cusset compte 13 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 5 pharmacies et 2 EHPAD.
- Pharmacies
- 5
- EHPAD / maisons de retraite
- 2
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 74 au total :
- Médecins : 13
- Infirmiers : 26
- Dentistes : 5
- Kinésithérapeutes : 23
- Pédiatres : 1
- Gynécologues : 2
- Ophtalmologues : 4
- Médecins
- 13
- Infirmiers
- 26
- Dentistes
- 5
- Kinésithérapeutes
- 23
- Pédiatres
- 1
- Gynécologues
- 2
- Ophtalmologues
- 4
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Cusset
Climat tempéré i
71 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est tempéré à Cusset, avec une température moyenne de 12,9 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 71 jours par an. Cusset présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.
Évolution du climat
- Température
- 12,9°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 3,8/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 7,8/an
- Canicules fréquentes
Cusset présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Risque de sécheresse
- Notable
- Radon *
- Élevé
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Cusset
Revenus modestes i
20 770 € revenu médian annuel
-6 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 20 770 €, soit 6 % en dessous de la médiane nationale, avec 44 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 46,45 %, représente environ 1 161 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 804 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 44 %
- Taux de chômage
- 2,8 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 595 €/hab.
- 2018 : 617 €/hab.
- 2019 : 634 €/hab.
- 2020 : 649 €/hab.
- 2021 : 672 €/hab.
- 2022 : 734 €/hab.
- 2023 : 792 €/hab.
- 2024 : 804 €/hab.
2017 : 595 €/hab.2024 : 804 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 161 € / an · ~97 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +69 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 46,45 %
- Ordures ménagères : taux de 6,75 %
- GEMAPI : taux de 0,293 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Cusset
Dans la moyenne i
5,7/10 score de sécurité i
Cusset affiche un score de sécurité de 5,7 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Cusset ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Jean-Sébastien Laloy
Maire de Cusset · Divers Droite
Cusset est administrée par Jean-Sébastien Laloy (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 39,4 % des inscrits contre 28,4 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Cusset)
- Macron
- 39 %
- Le Pen
- 28 %
- Abstention + blancs/nuls
- 33 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
03300 Cusset Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Cusset
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.