terrain 390 m²à Katzenthal (68)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Katzenthal - Terrain de 390 m² à 136 000 € Une adresse rare au coeur du vignoble alsacien Dans le village très recherché de Katzenthal, émerge une opportunité unique avec ce terrain de 390 m², idéal pour accueillir une maison élégante et parfaitement intégrée à son environnement naturel, un lieu où l'architecture rencontre l'art de vivre. Situation privilégiée au coeur de la vallée viticole, orientation optimale et vue dégagée sur les collines, environnement résidentiel calme et qualitatif, accès rapide à Colmar ainsi qu'à toutes les commodités autant d'atouts qui font de ce terrain un emplacement exclusif. Proposé au prix de 136 000 €, ce terrain offre la liberté de concevoir un projet contemporain, sur mesure, dans un cadre où confort et distinction se conjuguent avec harmonie. Katzenthal, le choix d'un cadre de vie recherché Entre prestige du vignoble, authenticité du patrimoine alsacien et proximité urbaine, Katzenthal représente une adresse d'exception pour ceux qui recherchent la sérénité sans renoncer à l'exigence. Maisons Néo - Constructeur de maisons sur mesure Pour toute information ou étude personnalisée Giusy MISSEMER Maisons Néo - Votre Inspiration, Notre Signature

Les atouts du programme

Terrain 390 m² à Katzenthal (68)

Découvrir Terrain 390 m² à Katzenthal (68)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 136 000 € (349 € /m²)
    390 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS NEO COLMAR
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

561 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Katzenthal avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Katzenthal (68)

Découvrir la ville de Katzenthal

Katzenthal en un coup d'œil

Haut-Rhin (68)

Commune rurale i

517 habitants

Katzenthal est une commune rurale, avec 517 habitants (145 hab./km²) sur 3,5 km², à 7 km de Colmar. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 29 690 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 634 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 10,8 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Katzenthal sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Katzenthal

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces très riche i

5 commerces disponibles au total

Katzenthal propose 3 restaurants et 2 boulangeries. La commune se situe à 7 km de Colmar. Côté connexion, la fibre y couvre 85 % des foyers.

Ville la plus proche
7 km
Colmar
Couverture fibre
85%
Bonne couverture

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 3
  • Boulangeries (commerces) : 2

9,4 / 1000 hab. — +88 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Katzenthal

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

Katzenthal dispose d’une offre scolaire limitée, sans établissement scolaire recensé sur la commune.

Ménages avec enfants
41,6 %

Parcours scolaire

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Katzenthal

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Katzenthal, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Colmar (7 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 2 au total :

  • Infirmiers : 1
  • Kinésithérapeutes : 1
Infirmiers
1
Kinésithérapeutes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Katzenthal

Climat tempéré i

74 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Katzenthal, avec une température moyenne de 10,8 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 74 jours par an. Katzenthal présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Évolution du climat

Température
10,8°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
7,4/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
0/an
Fortes chaleurs rares
Risques naturels Exposition élevéei

Katzenthal présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Risque d'inondation
Rare
Mouvement de terrain
Signalé
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Katzenthal

Revenus élevés i

29 690 € revenu médian annuel

+35 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 29 690 €, soit 35 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 28,2 %, représente environ 630 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 626 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 472 €/hab.
  • 2018 : 482 €/hab.
  • 2019 : 490 €/hab.
  • 2020 : 503 €/hab.
  • 2021 : 509 €/hab.
  • 2022 : 533 €/hab.
  • 2023 : 582 €/hab.
  • 2024 : 626 €/hab.

2017 : 472 €/hab.2024 : 626 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~630 € / an · ~53 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -8 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 28,2 %
  • GEMAPI : taux de 0,071 %

Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Katzenthal

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Katzenthal : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Vols de véhicule0‰-100 %

1,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Katzenthal ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Nathalie Tantet-Lorang

Maire de Katzenthal · Sans étiquette

Katzenthal est administrée par Nathalie Tantet-Lorang (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 50,8 % des inscrits contre 25,1 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Katzenthal)
Macron
51 %
Le Pen
25 %
Abstention + blancs/nuls
24 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

68230 Katzenthal Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Katzenthal

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?