terrain 412 m²à Steenvoorde (59)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN À CONSTRUIRE DE 412 M² IDÉALEMENT SITUÉ À STEENVOORDE, PROCHE DE DUNKERQUE. Construisez la maison de vos rêves sur cette parcelle exposée plein sud-ouest, offrant un cadre idéal pour profiter des extérieurs selon vos envies. Ce terrain permet de donner vie à un projet personnalisé, sans contrainte sur la surface. Vous bénéficiez d'un espace ample et ouvert, parfait pour imaginer un cadre de vie confortable. Il est situé dans une zone accessible, avec l'autoroute A25 à 2 km facilitant vos déplacements. La commune de Steenvoorde propose cinq établissements scolaires à proximité, dont des écoles maternelles, élémentaires et collèges, accessibles en quelques minutes à pied. ENVIRONNEMENT Steenvoorde est une commune agréable, proche de la frontière belge à 8 km et à 31 km de la mer du Nord. Côté transports, les gares de Cassel et Hazebrouck sont accessibles à moins de 10 km. Vous trouverez des commerces variés autour du secteur, ainsi que plusieurs restaurants et un court de tennis à proximité. NOUS CONTACTER Ce terrain est proposé à la vente par un partenaire de Maisons France Confort Lille au prix de 82 000 euros. Pour en savoir plus et concrétiser votre projet, n'hésitez pas à prendre contact avec Olivier Crespo, votre interlocuteur dédié chez Maisons France Confort Lille. Il se tient à votre disposition pour vous accompagner dans cette belle aventure.

Les atouts du programme

Terrain 412 m² à Steenvoorde (59)

Découvrir Terrain 412 m² à Steenvoorde (59)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 82 000 € (199 € /m²)
    412 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS FRANCE CONFORT
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

338 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Steenvoorde avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Steenvoorde (59)

Découvrir la ville de Steenvoorde

Steenvoorde en un coup d'œil

Nord (59)

Commune rurale i

4 308 habitants

Steenvoorde est une commune rurale, avec 4 308 habitants (145 hab./km²) sur 29,82 km², à 39 km de Lille. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 050 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 806 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,7 °C à l'année. En matière de sécurité, Steenvoorde affiche un score de 4,6/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Steenvoorde sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Steenvoorde

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

13 commerces disponibles au total

Steenvoorde propose 8 restaurants, 4 boulangeries et 1 supermarché. La commune se situe à 39 km de Lille. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. Steenvoorde est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).

Ville la plus proche
39 km
Lille
Couverture fibre
97%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 8
  • Boulangeries (commerces) : 4
  • Gymnases (sports & loisirs) : 2
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Supermarchés (commerces) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

3,7 / 1000 hab. — -27 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Steenvoorde

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

6 établissements scolaires

Steenvoorde dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle, 2 écoles élémentaires et 2 collèges.

Ménages avec enfants
39,7 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires2étab.
  4. Collèges2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Steenvoorde

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

1,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+92 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Steenvoorde compte 6 médecins généralistes, soit 1,4 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
2
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 25 au total :

  • Médecins : 6
  • Infirmiers : 6
  • Dentistes : 3
  • Kinésithérapeutes : 8
  • Sages-femmes : 2
Médecins
6
Infirmiers
6
Dentistes
3
Kinésithérapeutes
8
Sages-femmes
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Steenvoorde

Climat tempéré i

Ensoleillement : données non disponibles

Le climat est tempéré à Steenvoorde, avec une température moyenne de 11,7 °C et un ensoleillement faible de 13 jours par an. Steenvoorde présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
11,7°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,8/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
0,8/an
Fortes chaleurs rares
Risques naturels Exposition modéréei

Steenvoorde présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Marqué

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Steenvoorde

Revenus corrects i

23 050 € revenu médian annuel

+5 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 23 050 €, soit 5 % au-dessus de la médiane nationale, avec 50 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 31,94 %, représente environ 500 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 733 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
50 %
Taux de chômage
2,3 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Stable

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 805 €/hab.
  • 2018 : 801 €/hab.
  • 2019 : 791 €/hab.
  • 2020 : 795 €/hab.
  • 2021 : 717 €/hab.
  • 2022 : 726 €/hab.
  • 2023 : 751 €/hab.
  • 2024 : 733 €/hab.

2017 : 805 €/hab.2024 : 733 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~500 € / an · ~42 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -27 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 31,94 %
  • GEMAPI : taux de 0,878 %

Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Steenvoorde

Vigilance recommandée i

4,6/10 score de sécurité i

Steenvoorde affiche un score de sécurité de 4,6 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages5,3‰-6 %

5,6‰

Vols de véhicule1,6‰-12 %

1,8‰

Violences intrafamiliales5,3‰+41 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Steenvoorde ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Jean-Luc Dehuysser

Maire de Steenvoorde · Divers Centre

Steenvoorde est administrée par Jean-Luc Dehuysser (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 38,6 % des inscrits contre 35,1 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Steenvoorde)
Macron
39 %
Le Pen
35 %
Abstention + blancs/nuls
26 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

59114 Steenvoorde Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Steenvoorde

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?