terrain 1 466 m²à Tieste-Uragnoux (32)

Voir sur la carte
chemin du laas
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

D'une superficie de 1 400 m² environ, ce terrain est l'un des derniers terrains constructibles sur le secteur. Réseaux en bordure de route. Jazz CUBOTA (EI) – Agent commercial RSAC AUCH 912 337 003. Référence agence : 5071

Les atouts du programme

Terrain 1 466 m² à Tieste-Uragnoux (32)

Découvrir Terrain 1 466 m² à Tieste-Uragnoux (32)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 21 000 € (14 € /m²)
    1466 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence Orpi - Aire Immobilier
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

87 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Tieste-Uragnoux avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Tieste-Uragnoux (32)

Découvrir la ville de Tieste-Uragnoux

Tieste-Uragnoux en un coup d'œil

Gers (32)

Commune rurale i

149 habitants

Tieste-Uragnoux est une commune rurale, avec 149 habitants (26 hab./km²) sur 6,1 km², à 45 km de Auch. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 18 210 €. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 14,2 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Tieste-Uragnoux sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Tieste-Uragnoux

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

1 commerces disponibles au total

Tieste-Uragnoux propose 1 restaurant. La commune se situe à 45 km de Auch. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
45 km
Auch
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 1

6,5 / 1000 hab. — +30 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Tieste-Uragnoux

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

Tieste-Uragnoux dispose d’une offre scolaire limitée, sans établissement scolaire recensé sur la commune.

Ménages avec enfants
31,7 %

Parcours scolaire

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Tieste-Uragnoux

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Tieste-Uragnoux, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Auch (45 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Tieste-Uragnoux

Climat chaud i

76 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est chaud à Tieste-Uragnoux, avec une température moyenne de 14,2 °C et un bon ensoleillement de 76 jours par an. Tieste-Uragnoux présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
14,2°C
Climat chaud
Nuits tropicales
7,8/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
12/an
Très exposé aux canicules
Risques naturels Exposition élevéei

Tieste-Uragnoux présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Notable
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Tieste-Uragnoux

Revenus modestes i

18 210 € revenu médian annuel

-17 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 18 210 €, soit 17 % en dessous de la médiane nationale. La taxe foncière, à 45,24 %, représente environ 528 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 268 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 148 €/hab.
  • 2018 : 143 €/hab.
  • 2019 : 179 €/hab.
  • 2020 : 161 €/hab.
  • 2021 : 222 €/hab.
  • 2022 : 238 €/hab.
  • 2023 : 254 €/hab.
  • 2024 : 268 €/hab.

2017 : 148 €/hab.2024 : 268 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~528 € / an · ~44 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -23 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 45,24 %
  • Ordures ménagères : taux de 14,52 %
  • GEMAPI : taux de 0,5 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Tieste-Uragnoux

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Tieste-Uragnoux : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Vols de véhicule0‰-100 %

1,8‰

Violences hors famille0‰-100 %

3,2‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Tieste-Uragnoux ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Carole Arroyo

Maire de Tieste-Uragnoux · Sans étiquette

Tieste-Uragnoux est administrée par Carole Arroyo (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 37,6 % des inscrits contre 21,6 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Tieste-Uragnoux)
Macron
22 %
Le Pen
38 %
Abstention + blancs/nuls
40 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

Chemin du Laas

32160 Tieste-Uragnoux Chemin du Laas

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Tieste-Uragnoux

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?