Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 700 m² à Gannat (03)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 39 000 € (56 € /m²)700 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MAISON ET JARDIN VICHY
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Gannat (03)
Découvrir la ville de Gannat
Gannat en un coup d'œil
Allier (03)
Commune rurale i
5 684 habitants
Gannat est une commune rurale, avec 5 684 habitants (152 hab./km²) sur 36,85 km², à 53 km de Moulins. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 20 770 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 627 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,5 °C à l'année. En matière de sécurité, Gannat affiche un score de 5,3/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Gannat sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5,3 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Gannat
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
35 commerces disponibles au total
Gannat propose 16 restaurants, 9 boulangeries, 8 supermarchés et 2 épiceries. La commune se situe à 53 km de Moulins. Côté connexion, la fibre y couvre 96 % des foyers. Gannat est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 53 km
- Moulins
- Couverture fibre
- 96%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 16
- Boulangeries (commerces) : 9
- Supermarchés (commerces) : 8
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 3
- Épiceries (commerces) : 2
- Gymnases (sports & loisirs) : 2
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
7,2 / 1000 hab. — +43 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Gannat
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet jusqu'au lycée i
11 établissements scolaires
Gannat offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 crèche, 2 maternelles, 4 écoles élémentaires, 2 collèges, 1 lycée général et 1 lycée professionnel.
- Ménages avec enfants
- 32 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles2étab.
- Écoles élémentaires4étab.
- Collèges2étab.
- Lycées gén.1étab.
- Lycées pro.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Gannat
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale très riche i
1,4 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+63 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Gannat compte 7 médecins généralistes, soit 1,2 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 3 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 3
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 37 au total :
- Médecins : 7
- Infirmiers : 10
- Dentistes : 7
- Kinésithérapeutes : 12
- Sages-femmes : 1
- Médecins
- 7
- Infirmiers
- 10
- Dentistes
- 7
- Kinésithérapeutes
- 12
- Sages-femmes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Gannat
Climat tempéré i
71 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est tempéré à Gannat, avec une température moyenne de 12,5 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 71 jours par an. Gannat présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.
Évolution du climat
- Température
- 12,5°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 4/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 7/an
- Canicules fréquentes
Gannat présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Notable
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Radon *
- Élevé
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Gannat
Revenus modestes i
20 770 € revenu médian annuel
-6 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 20 770 €, soit 6 % en dessous de la médiane nationale, avec 40 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 43,61 %, représente environ 1 008 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 865 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 40 %
- Taux de chômage
- 3,2 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 808 €/hab.
- 2018 : 756 €/hab.
- 2019 : 756 €/hab.
- 2020 : 764 €/hab.
- 2021 : 771 €/hab.
- 2022 : 784 €/hab.
- 2023 : 839 €/hab.
- 2024 : 865 €/hab.
2017 : 808 €/hab.2024 : 865 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 008 € / an · ~84 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +47 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 43,61 %
- Ordures ménagères : taux de 13,78 %
- GEMAPI : taux de 0,235 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Gannat
Dans la moyenne i
5,3/10 score de sécurité i
Gannat affiche un score de sécurité de 5,3 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Gannat ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Véronique Pouzadoux
Maire de Gannat · Divers Droite
Gannat est administrée par Véronique Pouzadoux (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 32,4 % des inscrits contre 30,7 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Gannat)
- Macron
- 32 %
- Le Pen
- 31 %
- Abstention + blancs/nuls
- 37 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
03800 Gannat Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Gannat
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.