Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 336 m² à Le Loroux-Bottereau (44)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 96 000 € (286 € /m²)336 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
LOROUX IMMOBILIER
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Le Loroux-Bottereau (44)
L'immobilier neuf à Le Loroux-Bottereau (44)
Découvrir la ville de Le Loroux-Bottereau
Le Loroux-Bottereau en un coup d'œil
Loire-Atlantique (44)
Commune rurale i
8 595 habitants
Le Loroux-Bottereau est une commune rurale, avec 8 595 habitants (189 hab./km²) sur 45,31 km², à 15 km de Nantes. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 24 330 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 529 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,4 °C à l'année. En matière de sécurité, Le Loroux-Bottereau affiche un score de 7,1/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Le Loroux-Bottereau sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 7,1 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Le Loroux-Bottereau
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
17 commerces disponibles au total
Le Loroux-Bottereau propose 13 restaurants, 3 boulangeries et 1 supermarché. La commune se situe à 15 km de Nantes. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers. Le Loroux-Bottereau est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 15 km
- Nantes
- Couverture fibre
- 98%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 13
- Boulangeries (commerces) : 3
- Gymnases (sports & loisirs) : 3
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
- Supermarchés (commerces) : 1
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
2,7 / 1000 hab. — -45 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Le Loroux-Bottereau
Écoles, collèges et lycées
Parcours jusqu'au collège i
6 établissements scolaires
Le Loroux-Bottereau dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle, 2 écoles élémentaires et 2 collèges.
- Ménages avec enfants
- 48,9 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires2étab.
- Collèges2étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Le Loroux-Bottereau
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
1,1 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+37 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Le Loroux-Bottereau compte 14 médecins généralistes, soit 1,6 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 2 EHPAD.
- Pharmacies
- 2
- EHPAD / maisons de retraite
- 2
- Soins longue durée
- 1
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 41 au total :
- Médecins : 14
- Infirmiers : 8
- Dentistes : 6
- Kinésithérapeutes : 10
- Ophtalmologues : 1
- Sages-femmes : 2
- Médecins
- 14
- Infirmiers
- 8
- Dentistes
- 6
- Kinésithérapeutes
- 10
- Ophtalmologues
- 1
- Sages-femmes
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Le Loroux-Bottereau
Climat chaud i
70 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est chaud à Le Loroux-Bottereau, avec une température moyenne de 13,4 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 70 jours par an. Le Loroux-Bottereau présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.
Évolution du climat
- Température
- 13,4°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 2/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 5,2/an
- Canicules fréquentes
Le Loroux-Bottereau présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.
- Risque d'inondation
- Rare
- Risque de sécheresse
- Léger
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Radon *
- Élevé
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Le Loroux-Bottereau
Revenus corrects i
24 330 € revenu médian annuel
+10 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 24 330 €, soit 10 % au-dessus de la médiane nationale, avec 57 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 32,86 %, représente environ 587 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 484 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 57 %
- Taux de chômage
- 2,7 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 374 €/hab.
- 2018 : 386 €/hab.
- 2019 : 393 €/hab.
- 2020 : 395 €/hab.
- 2021 : 424 €/hab.
- 2022 : 440 €/hab.
- 2023 : 470 €/hab.
- 2024 : 484 €/hab.
2017 : 374 €/hab.2024 : 484 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~587 € / an · ~49 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an -14 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 32,86 %
- GEMAPI : taux de 1,13 %
Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Le Loroux-Bottereau
Ville sûre i
7,1/10 score de sécurité i
Le Loroux-Bottereau affiche un score de sécurité de 7,1 sur 10, ville sûre.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Le Loroux-Bottereau ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Emmanuel Rivery
Maire du Loroux-Bottereau · Divers Gauche
Le Loroux-Bottereau est administrée par Emmanuel Rivery (Divers gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 48,5 % des inscrits contre 23,1 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Le Loroux-Bottereau)
- Macron
- 49 %
- Le Pen
- 23 %
- Abstention + blancs/nuls
- 28 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
44430 Le Loroux-Bottereau Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Le Loroux-Bottereau
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.