Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 1 350 m² à Mansac (19)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 39 900 € (30 € /m²)1350 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
FD IMMOBILIER
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Mansac (19)
Découvrir la ville de Mansac
Mansac en un coup d'œil
Corrèze (19)
Commune rurale i
1 542 habitants
Mansac est une commune rurale, avec 1 542 habitants (84 hab./km²) sur 18,4 km², à 32 km de Tulle. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 020 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 314 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,9 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Mansac sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Mansac
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
5 commerces disponibles au total
Mansac propose 3 restaurants, 1 boulangerie et 1 épicerie. La commune se situe à 32 km de Tulle. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 32 km
- Tulle
- Couverture fibre
- 100%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 3
- Boulangeries (commerces) : 1
- Épiceries (commerces) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
3,8 / 1000 hab. — -23 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Mansac
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
1 établissements scolaires
Mansac dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 39,2 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Mansac
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale très riche i
1,3 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+53 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Mansac compte 2 médecins généralistes, soit 1,3 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 9 au total :
- Médecins : 2
- Infirmiers : 7
- Médecins
- 2
- Infirmiers
- 7
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Mansac
Climat chaud i
79 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est chaud à Mansac, avec une température moyenne de 13,9 °C et un bon ensoleillement de 79 jours par an. Mansac présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.
Évolution du climat
- Température
- 13,9°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 5,2/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 9,6/an
- Très exposé aux canicules
Mansac présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Léger
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Radon *
- Élevé
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Mansac
Revenus dans la moyenne basse i
22 020 € revenu médian annuel
0 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 22 020 €, soit 0 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 38,67 %, représente environ 776 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 450 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 375 €/hab.
- 2018 : 374 €/hab.
- 2019 : 379 €/hab.
- 2020 : 383 €/hab.
- 2021 : 396 €/hab.
- 2022 : 417 €/hab.
- 2023 : 436 €/hab.
- 2024 : 450 €/hab.
2017 : 375 €/hab.2024 : 450 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~776 € / an · ~65 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +13 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 38,67 %
- Ordures ménagères : taux de 5,08 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Mansac
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Mansac : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Mansac ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Isabelle David
Maire de Mansac
Mansac est administrée par Isabelle David (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 37,3 % des inscrits contre 32,7 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Mansac)
- Macron
- 33 %
- Le Pen
- 37 %
- Abstention + blancs/nuls
- 30 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
19520 Mansac Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Mansac
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.