terrain 512 m²à L'Epine (85)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

À seulement 400 mètres de la plage, dans un environnement calme et recherché de L'Épine, découvrez ce beau terrain à bâtir de 554 m², idéal pour réaliser votre projet de maison sur l'île de Noirmoutier. Le terrain bénéficie d'une emprise au sol de 50 %, offrant de belles possibilités pour concevoir une maison principale ou une résidence secondaire avec jardin et espaces extérieurs. Terrain situé en zone d'aléa faible et moyen de la phase 2 de la révision du PPRL : projet à concevoir dans le respect des prescriptions réglementaires applicables. Honoraires inclus de 5% TTC à la charge de l'acquéreur. Prix hors honoraires 110 000 €. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr. Votre conseiller UNE AGENCE A NOIRMOUTIER : Gérante - Karine RAIMONDEAU Carte T CPI 8501 2019 000 039 747 RCP MMA IARD n° 120 137 405

Les atouts du programme

Terrain 512 m² à L'Epine (85)

Découvrir Terrain 512 m² à L'Epine (85)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 115 500 € (226 € /m²)
    512 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence UNE AGENCE A NOIRMOUTIER
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

476 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de L'Epine avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de L'Epine (85)

L'immobilier neuf à L'Epine (85)

Découvrir la ville de L'Epine

L'Epine en un coup d'œil

Vendée (85)

Commune rurale i

1 643 habitants

L'Epine est une commune rurale, avec 1 643 habitants (183 hab./km²) sur 8,95 km², à 72 km de La Roche-sur-Yon. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 910 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 281 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 14 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de L'Epine sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à L'Epine

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces très riche i

14 commerces disponibles au total

L'Epine propose 10 restaurants, 2 boulangeries, 1 supermarché et 1 épicerie. La commune se situe à 72 km de La Roche-sur-Yon. Côté connexion, la fibre y couvre 95 % des foyers.

Ville la plus proche
72 km
La Roche-sur-Yon
Couverture fibre
95%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 10
  • Boulangeries (commerces) : 2
  • Supermarchés (commerces) : 1
  • Épiceries (commerces) : 1
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

8,3 / 1000 hab. — +67 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à L'Epine

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

L'Epine dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
24,7 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à L'Epine

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-29 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

L'Epine compte 1 médecin généraliste, soit 0,6 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 10 au total :

  • Médecins : 1
  • Infirmiers : 3
  • Dentistes : 1
  • Kinésithérapeutes : 5
Médecins
1
Infirmiers
3
Dentistes
1
Kinésithérapeutes
5

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à L'Epine

Climat chaud i

Ensoleillement : données non disponibles

Le climat est chaud à L'Epine, avec une température moyenne de 14 °C et un ensoleillement faible de 12 jours par an. L'Epine présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
14°C
Climat chaud
Nuits tropicales
4,2/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
0,8/an
Fortes chaleurs rares
Risques naturels Exposition modéréei

L'Epine présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Rare
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à L'Epine

Revenus dans la moyenne basse i

21 910 € revenu médian annuel

-1 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 21 910 €, soit 1 % en dessous de la médiane nationale. La taxe foncière, à 28,13 %, représente environ 727 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 119 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 681 €/hab.
  • 2018 : 677 €/hab.
  • 2019 : 727 €/hab.
  • 2020 : 727 €/hab.
  • 2021 : 759 €/hab.
  • 2022 : 811 €/hab.
  • 2023 : 867 €/hab.
  • 2024 : 1 119 €/hab.

2017 : 681 €/hab.2024 : 1 119 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~727 € / an · ~61 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +6 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 28,13 %
  • Ordures ménagères : taux de 13,52 %
  • GEMAPI : taux de 0,474 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à L'Epine

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour L'Epine : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne L'Epine ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Jacques Bobin

Maire de L'Epine

L'Epine est administrée par Jacques Bobin (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 43,4 % des inscrits contre 25,4 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (L'Epine)
Macron
43 %
Le Pen
25 %
Abstention + blancs/nuls
32 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

85740 L'Epine Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à L'Epine

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?