Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 697 m² à Monclar-de-Quercy (82)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 41 000 € (59 € /m²)697 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
OC RESIDENCES GAILLAC
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Monclar-de-Quercy (82)
Découvrir la ville de Monclar-de-Quercy
Monclar-de-Quercy en un coup d'œil
Tarn-et-Garonne (82)
Commune rurale i
2 039 habitants
Monclar-de-Quercy est une commune rurale, avec 2 039 habitants (54 hab./km²) sur 37,75 km², à 19 km de Montauban. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 20 810 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 605 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,8 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Monclar-de-Quercy sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Monclar-de-Quercy
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
7 commerces disponibles au total
Monclar-de-Quercy propose 4 restaurants, 2 boulangeries et 1 supermarché. La commune se situe à 19 km de Montauban. Côté connexion, la fibre y couvre 96 % des foyers. Monclar-de-Quercy est par ailleurs labellisée Ville Verte. Elle est également labellisée Pavillon Bleu.
- Ville la plus proche
- 19 km
- Montauban
- Couverture fibre
- 96%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 4
- Boulangeries (commerces) : 2
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
- Supermarchés (commerces) : 1
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
4,8 / 1000 hab. — -4 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Monclar-de-Quercy
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
3 établissements scolaires
Monclar-de-Quercy dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche et 2 écoles élémentaires.
- Ménages avec enfants
- 44,7 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Écoles élémentaires2étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Monclar-de-Quercy
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-42 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Monclar-de-Quercy compte 2 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 11 au total :
- Médecins : 2
- Infirmiers : 4
- Kinésithérapeutes : 5
- Médecins
- 2
- Infirmiers
- 4
- Kinésithérapeutes
- 5
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Monclar-de-Quercy
Climat chaud i
76 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est chaud à Monclar-de-Quercy, avec une température moyenne de 13,8 °C et un bon ensoleillement de 76 jours par an. Monclar-de-Quercy présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
Évolution du climat
- Température
- 13,8°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 7/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 8,8/an
- Canicules fréquentes
Monclar-de-Quercy présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Marqué
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Monclar-de-Quercy
Revenus modestes i
20 810 € revenu médian annuel
-6 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 20 810 €, soit 6 % en dessous de la médiane nationale. La taxe foncière, à 47,74 %, représente environ 781 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 361 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 271 €/hab.
- 2018 : 263 €/hab.
- 2019 : 298 €/hab.
- 2020 : 301 €/hab.
- 2021 : 312 €/hab.
- 2022 : 322 €/hab.
- 2023 : 354 €/hab.
- 2024 : 361 €/hab.
2017 : 271 €/hab.2024 : 361 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~781 € / an · ~65 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +14 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 47,74 %
- Ordures ménagères : taux de 15,98 %
- GEMAPI : taux de 0,411 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Monclar-de-Quercy
Données non disponibles i
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Monclar-de-Quercy : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Monclar-de-Quercy ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Jean-Paul Albert
Maire de Monclar-de-Quercy
Monclar-de-Quercy est administrée par Jean-Paul Albert (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 40,2 % des inscrits contre 24,6 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Monclar-de-Quercy)
- Macron
- 25 %
- Le Pen
- 40 %
- Abstention + blancs/nuls
- 35 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
82230 Monclar-de-Quercy Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Monclar-de-Quercy
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.