terrain 1 240 m²à Clémensat (63)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Découvrez cette magnifique parcelle à bâtir de 1240m² viabilisée dans la charmante commune de CLEMENSAT. Vous serez conquis par son environnement, son calme et surtout sa vue dégagée tout en étant très proche des commodités de CHAMPEIX. L'étude G1 a été réalisée, parcelle bornée et viabilisée (eau/électricité/tout à l'égout), soumis au RNU de CLEMENSAT. La fibre est déployée sur CLEMENSAT. Une partie de la parcelle est déjà cloturée. Zone ouverte au PTZ depuis 01/04/2025. Venez visiter ce terrain prêt à accueillir votre projet immobilier ! Contactez votre conseiller Endie Immobilier : Stéphanie HENRY - EI - - Agent commercial indépendant Ville du greffe : CLERMONT-FERRAND RSAC N° 904 241 205 - Le barème de nos honoraires est disponible sur www.endie.fr (réf. 030056241) (Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : http://www.georisques.gouv.fr)

Les atouts du programme

Terrain 1 240 m² à Clémensat (63)

Découvrir Terrain 1 240 m² à Clémensat (63)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 65 000 € (52 € /m²)
    1240 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence ENDIE FRANCE
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

268 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Clémensat avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Clémensat (63)

Découvrir la ville de Clémensat

Clémensat en un coup d'œil

Puy-de-Dôme (63)

Commune rurale i

121 habitants

Clémensat est une commune rurale, avec 121 habitants (38 hab./km²) sur 3,21 km², à 24 km de Clermont-Ferrand. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 700 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 595 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,7 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Clémensat sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Clémensat

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces limitée i

0 commerces disponibles au total

La commune se situe à 24 km de Clermont-Ferrand. Côté connexion, la fibre y couvre 0 % des foyers.

Ville la plus proche
24 km
Clermont-Ferrand
Couverture fibre
0%
Déploiement partiel

Commerces & équipements

Aucun commerce ni équipement recensé dans cette commune.

0 / 1000 hab. — -100 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Clémensat

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

Clémensat dispose d’une offre scolaire limitée, sans établissement scolaire recensé sur la commune.

Ménages avec enfants
35,1 %

Parcours scolaire

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Clémensat

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Clémensat, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Clermont-Ferrand (24 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Clémensat

Climat tempéré i

77 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Clémensat, avec une température moyenne de 11,7 °C et un bon ensoleillement de 77 jours par an. Clémensat présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Évolution du climat

Température
11,7°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,2/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
6,2/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Clémensat présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Risque d'inondation
Fréquent
Mouvement de terrain
Signalé
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Clémensat

Revenus corrects i

23 700 € revenu médian annuel

+8 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 23 700 €, soit 8 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 35,3 %, représente environ 602 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 327 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 251 €/hab.
  • 2018 : 248 €/hab.
  • 2019 : 252 €/hab.
  • 2020 : 231 €/hab.
  • 2021 : 291 €/hab.
  • 2022 : 296 €/hab.
  • 2023 : 315 €/hab.
  • 2024 : 327 €/hab.

2017 : 251 €/hab.2024 : 327 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~602 € / an · ~50 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -12 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 35,3 %
  • Ordures ménagères : taux de 13,61 %
  • GEMAPI : taux de 0,096 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Clémensat

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Clémensat : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages0‰-100 %

5,6‰

Violences hors famille0‰-100 %

3,2‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Clémensat ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Emilie Schumacher

Maire de Clémensat · Sans étiquette

Clémensat est administrée par Emilie Schumacher (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 44,7 % des inscrits contre 26,6 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Clémensat)
Macron
27 %
Le Pen
45 %
Abstention + blancs/nuls
28 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

63320 Clémensat Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Clémensat

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?