terrain 1 640 m²à Mont-Saint-Eloi (62)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN À CONSTRUIRE DE 1640 M² À MONT-SAINT-ÉLOI, EMPLOIEMENT PRIVILÉGIÉ, VUE SUR ESPACE VERT, À PROXIMITÉ DE DOUAI. Construisez la maison de vos rêves sur cette parcelle exposée sud-ouest à Mont-Saint-Éloi. Ce terrain offre la possibilité de créer un logement entièrement adapté à vos envies, avec un bel environnement extérieur donnant sur un espace vert. Il propose un grand terrain de 1640 m², idéal pour un projet personnalisé au coeur d'un secteur résidentiel. Le terrain bénéficie d'un emplacement privilégié avec une vue dégagée sur la nature environnante. ENVIRONNEMENT Situé à Mont-Saint-Éloi, cette parcelle profite d'un cadre paisible à proximité de Douai, située à 28 kilomètres. Les transports sont accessibles avec plusieurs gares dans un rayon de moins de 10 kilomètres, et des nationales ainsi qu'une autoroute à environ 6 à 7 kilomètres facilitent les déplacements. Une école élémentaire se trouve à seulement quelques minutes à pied. Des commerces sont implantés à proximité, rendant le quotidien plus simple. NOUS CONTACTER Ce terrain est proposé à la vente par un partenaire de Maisons France Confort Arras au prix de 139 900 euros. Pour plus d'informations, contactez Arnaud CARPENTIER au O6-84-42-52-50. Le constructeur de maisons Maisons France Confort Arras se tient à votre disposition pour vous accompagner dans votre projet.

Les atouts du programme

Terrain 1 640 m² à Mont-Saint-Eloi (62)

Découvrir Terrain 1 640 m² à Mont-Saint-Eloi (62)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 139 900 € (85 € /m²)
    1640 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS FRANCE CONFORT
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

577 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Mont-Saint-Eloi avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Mont-Saint-Eloi (62)

Découvrir la ville de Mont-Saint-Eloi

Mont-Saint-Eloi en un coup d'œil

Pas-de-Calais (62)

Commune rurale i

1 023 habitants

Mont-Saint-Eloi est une commune rurale, avec 1 023 habitants (64 hab./km²) sur 15,85 km², à 8 km de Arras. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 26 970 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 587 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,6 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Mont-Saint-Eloi sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Mont-Saint-Eloi

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

1 commerces disponibles au total

Mont-Saint-Eloi propose 1 restaurant. La commune se situe à 8 km de Arras. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
8 km
Arras
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1

2,9 / 1000 hab. — -42 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Mont-Saint-Eloi

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

2 établissements scolaires

Mont-Saint-Eloi dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 maternelle et 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
54,7 %

Parcours scolaire

  1. Maternelles1étab.
  2. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Mont-Saint-Eloi

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

1,0 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+15 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Mont-Saint-Eloi compte 1 médecin généraliste, soit 1 pour 1 000 habitants.

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 3 au total :

  • Médecins : 1
  • Infirmiers : 2
Médecins
1
Infirmiers
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Mont-Saint-Eloi

Climat tempéré i

64 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à Mont-Saint-Eloi, avec une température moyenne de 11,6 °C et un ensoleillement faible de 64 jours par an. Mont-Saint-Eloi présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
11,6°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,6/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
1,2/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Mont-Saint-Eloi présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Mont-Saint-Eloi

Revenus élevés i

26 970 € revenu médian annuel

+22 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 26 970 €, soit 22 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 41,78 %, représente environ 846 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 363 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 252 €/hab.
  • 2018 : 271 €/hab.
  • 2019 : 295 €/hab.
  • 2020 : 316 €/hab.
  • 2021 : 313 €/hab.
  • 2022 : 327 €/hab.
  • 2023 : 355 €/hab.
  • 2024 : 363 €/hab.

2017 : 252 €/hab.2024 : 363 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~846 € / an · ~71 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +23 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 41,78 %
  • Ordures ménagères : taux de 11,42 %
  • GEMAPI : taux de 0,586 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Mont-Saint-Eloi

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Mont-Saint-Eloi : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Mont-Saint-Eloi ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Maureen Searle

Maire de Mont-Saint-Eloi · Sans étiquette

Mont-Saint-Eloi est administrée par Maureen Searle (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 47,3 % des inscrits contre 30,7 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Mont-Saint-Eloi)
Macron
47 %
Le Pen
31 %
Abstention + blancs/nuls
22 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

62144 Mont-Saint-Eloi Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Mont-Saint-Eloi

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?