terrain 1 434 m²à Varennes (82)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Vends terrain constructible de 1434 m2 au calme et plat proche de Villemur-sur-Tarn, sans vis à vis. Situé à 10 minutes de Villemur/Tarn, 45 minutes de l'aéroport de Toulouse-Blagnac et de Toulouse, ainsi que 20 kms de Montauban, ce lieu vous offrira calme et sérénité. A visiter sans tarder ! PRIX H.A.I. : 48000 € Contactez votre conseiller BSK Immobilier : PIERLOT Corentin - Agent commercial immatriculé au RSAC d'Albi sous le numéro 521641936. INFORMATIONS ET VISITES : Cette annonce référence 346897 vous est présentée par votre agent commercial BSK Immobilier CORENTIN PIERLOT (EI) immatriculé au RSAC de ALBI (81000) sous le numéro 52164193600013. Prix du bien : 48 000,00 € Les honoraires d'agence sont à la charge du vendeur. Non soumis au DPE. La présentation d'une pièce d'identité en cours de validité sera demandée à la visite. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Les atouts du programme

Terrain 1 434 m² à Varennes (82)

Découvrir Terrain 1 434 m² à Varennes (82)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 48 000 € (33 € /m²)
    1434 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence BSK Immobilier
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

198 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Varennes avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Varennes (82)

Découvrir la ville de Varennes

Varennes en un coup d'œil

Tarn-et-Garonne (82)

Commune rurale i

640 habitants

Varennes est une commune rurale, avec 640 habitants (42 hab./km²) sur 14,76 km², à 17 km de Montauban. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 550 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 429 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 14,6 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Varennes sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Varennes

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

2 commerces disponibles au total

Varennes propose 1 restaurant et 1 boulangerie. La commune se situe à 17 km de Montauban. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
17 km
Montauban
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 1
  • Boulangeries (commerces) : 1

4,6 / 1000 hab. — -8 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Varennes

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Varennes dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
50 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Varennes

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Varennes, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Montauban (17 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 1 au total :

  • Infirmiers : 1
Infirmiers
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Varennes

Climat chaud i

76 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est chaud à Varennes, avec une température moyenne de 14,6 °C et un bon ensoleillement de 76 jours par an. Varennes présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
14,6°C
Climat chaud
Nuits tropicales
12,4/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
12,4/an
Très exposé aux canicules
Risques naturels Exposition élevéei

Varennes présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Notable
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Varennes

Revenus corrects i

23 550 € revenu médian annuel

+7 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 23 550 €, soit 7 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 39,19 %, représente environ 702 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 266 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 223 €/hab.
  • 2018 : 228 €/hab.
  • 2019 : 235 €/hab.
  • 2020 : 234 €/hab.
  • 2021 : 240 €/hab.
  • 2022 : 243 €/hab.
  • 2023 : 244 €/hab.
  • 2024 : 266 €/hab.

2017 : 223 €/hab.2024 : 266 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~702 € / an · ~59 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +2 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 39,19 %
  • Ordures ménagères : taux de 13,86 %
  • GEMAPI : taux de 0,333 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Varennes

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Varennes : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Vols de véhicule0‰-100 %

1,8‰

Violences hors famille0‰-100 %

3,2‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Varennes ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Alain Albinet

Maire de Varennes · Sans étiquette

Varennes est administrée par Alain Albinet (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 39,3 % des inscrits contre 31,7 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Varennes)
Macron
32 %
Le Pen
39 %
Abstention + blancs/nuls
29 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

82370 Varennes Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Varennes

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?