Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 2 281 m² à Tulle (19)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 19 000 € (8 € /m²)2281 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MEGAGENCE
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Tulle (19)
Découvrir la ville de Tulle
Tulle en un coup d'œil
Corrèze (19)
Commune péri-urbaine i
13 602 habitants
Tulle est une commune péri-urbaine, avec 13 602 habitants (548 hab./km²) sur 24,44 km². Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 340 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 988 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,6 °C à l'année. En matière de sécurité, Tulle affiche un score de 4,8/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Tulle sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 4,8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Tulle
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
89 commerces disponibles au total
Tulle propose 53 restaurants, 20 boulangeries, 8 supermarchés et 8 épiceries. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers. Tulle est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).
- Couverture fibre
- 98%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 53
- Boulangeries (commerces) : 20
- Supermarchés (commerces) : 8
- Épiceries (commerces) : 8
- Gymnases (sports & loisirs) : 5
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 3
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
- Théâtres (sports & loisirs) : 2
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
- Conservatoires (sports & loisirs) : 1
7 / 1000 hab. — +39 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Tulle
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet, de la crèche au supérieur i
17 établissements scolaires
Tulle offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 3 crèches, 1 maternelle, 7 écoles élémentaires, 2 collèges, 1 lycée général, 1 lycée professionnel et 2 IUT.
- Ménages avec enfants
- 25,2 %
Parcours scolaire
- Crèches3étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires7étab.
- Collèges2étab.
- Lycées gén.1étab.
- Lycées pro.1étab.
- IUT / sup.2étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Tulle
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
1,0 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+18 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Tulle compte 14 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 6 pharmacies et 3 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.
- Urgences
- 1
- Pharmacies
- 6
- EHPAD / maisons de retraite
- 3
- Soins longue durée
- 1
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 81 au total :
- Médecins : 14
- Infirmiers : 26
- Dentistes : 14
- Kinésithérapeutes : 22
- Gynécologues : 1
- Ophtalmologues : 2
- Sages-femmes : 2
- Médecins
- 14
- Infirmiers
- 26
- Dentistes
- 14
- Kinésithérapeutes
- 22
- Gynécologues
- 1
- Ophtalmologues
- 2
- Sages-femmes
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Tulle
Climat tempéré i
79 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est tempéré à Tulle, avec une température moyenne de 12,6 °C et un bon ensoleillement de 79 jours par an. Tulle présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
Évolution du climat
- Température
- 12,6°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 1/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 8,8/an
- Canicules fréquentes
Tulle présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Radon *
- Modéré
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Tulle
Revenus dans la moyenne basse i
21 340 € revenu médian annuel
-3 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 21 340 €, soit 3 % en dessous de la médiane nationale, avec 47 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 49,59 %, représente environ 1 058 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 970 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 47 %
- Taux de chômage
- 2,4 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Stable
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 925 €/hab.
- 2018 : 846 €/hab.
- 2019 : 843 €/hab.
- 2020 : 828 €/hab.
- 2021 : 865 €/hab.
- 2022 : 869 €/hab.
- 2023 : 934 €/hab.
- 2024 : 970 €/hab.
2017 : 925 €/hab.2024 : 970 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 058 € / an · ~88 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +54 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 49,59 %
- Ordures ménagères : taux de 10,2 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Tulle
Vigilance recommandée i
4,8/10 score de sécurité i
Tulle affiche un score de sécurité de 4,8 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Tulle ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Laurent Melin
Maire de Tulle · Divers Droite
Tulle est administrée par Laurent Melin (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 34,9 % des inscrits contre 22,8 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Tulle)
- Macron
- 35 %
- Le Pen
- 23 %
- Abstention + blancs/nuls
- 42 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
19000 Tulle Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Tulle
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.