terrain 1 638 m²à Tourrettes-sur-Loup (06)

Voir sur la carte
none chemin des hautes valettes
1 terrain disponible
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

MAS TERRA IMMOBILIER – Tourrettes-sur-Loup, lotissement secteur Valettes : terrains à bâtir avec vue dégagée sud / sud-ouest Mas Terra Immobilier vous propose plusieurs terrains à bâtir au sein d'un joli lotissement de 6 lots, secteur des Valettes, sur la commune de Tourrettes-sur-Loup. Un environnement privilégié, au calme absolu, en pleine nature, où l'on profite du chant des cigales et de la lumière du Sud tout au long de la journée. Chaque parcelle bénéficie d'une exposition et d'une vue dégagée plein sud / sud-ouest, sur les collines et la campagne provençale, garantissant un ensoleillement optimal et de belles soirées face au couchant. Surfaces disponibles : de 1063 m² à 1638 m². Terrains viabilisés, prêts à accueillir votre projet de construction. Un cadre de vie rare, à quelques minutes seulement du village médiéval de Tourrettes-sur-Loup, célèbre pour ses ruelles, ses ateliers d'artistes et ses violettes. Vence est à environ 15 minutes, Grasse et les plages de la Côte d'Azur à moins de 30 minutes. Une opportunité idéale pour concevoir la maison qui vous ressemble, dans un secteur recherché des Alpes-Maritimes, entre village authentique, arrière-pays et bord de mer. Renseignements, plans de division et visite sur place : contactez dès aujourd'hui Mas Terra Immobilier, votre agence spécialiste du secteur. MAS TERRA IMMOBILIER Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Georisque : georisques. gouv. fr Jean-Philippe Sue représentant de la SARL VISION MEDITERRANEE IMMOBILIER , Agent Commercial mandataire en immobilier, dont le siège social se situe 199 AVENUE AUGUSTE RENOIR - titulaire de la carte professionnelle CPI CPI 0 001 445 - CCI de NICE COTE DAZUR le 10/09/2024 - immatriculée au RCS de GRASSE sous le n°501041404 - immatriculée au Registre Spécial des Agents Commerciaux du Tribunal de Commerce de Grasse sous le n°501041404. Siège social du mandant : EFFICITY SAS (RCS Paris 497617746 - Capital social de 132 373,05 euros) - Siège : 48 avenue de Villiers 75017, Garantie Financière de 500000 euros : GALIAN Assurances 89 rue de la Boétie 75008 Paris, Carte professionnelle CPI 7501 2015 000 002 025 de la CCI Paris Ile de France

Les atouts du programme

Terrain 1 638 m² à Tourrettes-sur-Loup (06)

Découvrir Terrain 1 638 m² à Tourrettes-sur-Loup (06)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 295 000 € (180 € /m²)
    1638 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence EFFICITY
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

1 216 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Tourrettes-sur-Loup avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Tourrettes-sur-Loup (06)

Découvrir la ville de Tourrettes-sur-Loup

Tourrettes-sur-Loup en un coup d'œil

Alpes-Maritimes (06)

Commune rurale i

4 126 habitants

Tourrettes-sur-Loup est une commune rurale, avec 4 126 habitants (142 hab./km²) sur 29,28 km², à 15 km de Nice. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 27 570 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 597 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 15 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Tourrettes-sur-Loup sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Tourrettes-sur-Loup

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

28 commerces disponibles au total

Tourrettes-sur-Loup propose 25 restaurants, 2 boulangeries et 1 épicerie. La commune se situe à 15 km de Nice. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers. Tourrettes-sur-Loup est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).

Ville la plus proche
15 km
Nice
Couverture fibre
98%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 25
  • Boulangeries (commerces) : 2
  • Épiceries (commerces) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

7,1 / 1000 hab. — +42 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Tourrettes-sur-Loup

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

3 établissements scolaires

Tourrettes-sur-Loup dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle et 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
42,6 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Tourrettes-sur-Loup

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-15 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Tourrettes-sur-Loup compte 4 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 15 au total :

  • Médecins : 4
  • Infirmiers : 6
  • Kinésithérapeutes : 5
Médecins
4
Infirmiers
6
Kinésithérapeutes
5

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Tourrettes-sur-Loup

Climat chaud i

114 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est chaud à Tourrettes-sur-Loup, avec une température moyenne de 15 °C et un très bon ensoleillement de 114 jours par an. Tourrettes-sur-Loup présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
15°C
Climat chaud
Nuits tropicales
18,8/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
0,2/an
Fortes chaleurs rares
Risques naturels Exposition élevéei

Tourrettes-sur-Loup présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Léger
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Tourrettes-sur-Loup

Revenus élevés i

27 570 € revenu médian annuel

+25 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 27 570 €, soit 25 % au-dessus de la médiane nationale, avec 64 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 22,59 %, représente environ 1 171 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 993 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
64 %
Taux de chômage
3,1 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 693 €/hab.
  • 2018 : 702 €/hab.
  • 2019 : 752 €/hab.
  • 2020 : 753 €/hab.
  • 2021 : 797 €/hab.
  • 2022 : 841 €/hab.
  • 2023 : 900 €/hab.
  • 2024 : 993 €/hab.

2017 : 693 €/hab.2024 : 993 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 171 € / an · ~98 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +71 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 22,59 %
  • Ordures ménagères : taux de 8,55 %
  • GEMAPI : taux de 0,353 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Tourrettes-sur-Loup

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Tourrettes-sur-Loup : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages5,2‰-7 %

5,6‰

Violences intrafamiliales2,9‰-23 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Tourrettes-sur-Loup ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Frédéric Poma

Maire de Tourrettes-sur-Loup · Divers

Tourrettes-sur-Loup est administrée par Frédéric Poma (Divers). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 42,7 % des inscrits contre 30,4 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Tourrettes-sur-Loup)
Macron
43 %
Le Pen
30 %
Abstention + blancs/nuls
27 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

None chemin des Hautes Valettes

06140 Tourrettes-sur-Loup None chemin des Hautes Valettes

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Tourrettes-sur-Loup

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?