Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 374 m² à Rinxent (62)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 68 000 € (182 € /m²)374 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MES NICOLAS DAUDRUY ET CHARLOTTE DEGONDE
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Rinxent (62)
Découvrir la ville de Rinxent
Rinxent en un coup d'œil
Pas-de-Calais (62)
Commune rurale i
3 007 habitants
Rinxent est une commune rurale, avec 3 007 habitants (356 hab./km²) sur 8,38 km², à 93 km de Arras. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 20 320 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 500 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Rinxent sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Rinxent
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces limitée i
5 commerces disponibles au total
Rinxent propose 3 restaurants, 1 boulangerie et 1 supermarché. La commune se situe à 93 km de Arras. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 93 km
- Arras
- Couverture fibre
- 99%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 3
- Supermarchés (commerces) : 1
- Boulangeries (commerces) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
2,3 / 1000 hab. — -54 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Rinxent
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
1 établissements scolaires
Rinxent dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 43,9 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Rinxent
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale très riche i
1,3 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+58 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Rinxent compte 4 médecins généralistes, soit 1,3 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 22 au total :
- Médecins : 4
- Infirmiers : 7
- Dentistes : 3
- Kinésithérapeutes : 8
- Médecins
- 4
- Infirmiers
- 7
- Dentistes
- 3
- Kinésithérapeutes
- 8
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Rinxent
Climat tempéré i
Ensoleillement : données non disponibles
Le climat est tempéré à Rinxent, avec une température moyenne de 12 °C et un ensoleillement faible de 1 jour par an. Rinxent présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.
Évolution du climat
- Température
- 12°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 3,8/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 0,4/an
- Fortes chaleurs rares
Rinxent présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Léger
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Radon *
- Modéré
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Rinxent
Revenus modestes i
20 320 € revenu médian annuel
-8 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 20 320 €, soit 8 % en dessous de la médiane nationale, avec 40 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 39,6 %, représente environ 706 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 441 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 40 %
- Taux de chômage
- 2,5 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Stable
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 455 €/hab.
- 2018 : 499 €/hab.
- 2019 : 458 €/hab.
- 2020 : 462 €/hab.
- 2021 : 421 €/hab.
- 2022 : 423 €/hab.
- 2023 : 424 €/hab.
- 2024 : 441 €/hab.
2017 : 455 €/hab.2024 : 441 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~706 € / an · ~59 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +3 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 39,6 %
- Ordures ménagères : taux de 14 %
- GEMAPI : taux de 1,7 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Rinxent
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Rinxent : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Rinxent ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Nicolas Loeuillet
Maire de Rinxent
Rinxent est administrée par Nicolas Loeuillet (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 41 % des inscrits contre 28,5 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Rinxent)
- Macron
- 29 %
- Le Pen
- 41 %
- Abstention + blancs/nuls
- 30 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
62720 Rinxent Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Rinxent
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.