Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 794 m² à Tourouvre au Perche (61)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 39 278 € (49 € /m²)794 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Mes GAULARD & associés - Notaires à L'AIGLE
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Tourouvre au Perche (61)
Découvrir la ville de Tourouvre au Perche
Tourouvre au Perche en un coup d'œil
Orne (61)
Commune rurale i
2 989 habitants
Tourouvre est une commune rurale, avec 2 989 habitants (32 hab./km²) sur 93,76 km², à 46 km de Alençon. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 20 600 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 620 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,3 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Tourouvre sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Tourouvre au Perche
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
10 commerces disponibles au total
Tourouvre propose 5 restaurants, 2 boulangeries, 1 supermarché et 2 épiceries. La commune se situe à 46 km de Alençon. Côté connexion, la fibre y couvre 95 % des foyers. Tourouvre est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s). Elle est également labellisée Ville Verte.
- Ville la plus proche
- 46 km
- Alençon
- Couverture fibre
- 95%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 5
- Boulangeries (commerces) : 2
- Épiceries (commerces) : 2
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
- Supermarchés (commerces) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
4 / 1000 hab. — -21 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Tourouvre au Perche
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
3 établissements scolaires
Tourouvre dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche et 2 écoles élémentaires.
- Ménages avec enfants
- 35,1 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Écoles élémentaires2étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Tourouvre au Perche
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale limitée i
0,3 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-60 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Tourouvre compte 1 médecin généraliste, soit 0,3 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 2
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 11 au total :
- Médecins : 1
- Infirmiers : 8
- Kinésithérapeutes : 2
- Médecins
- 1
- Infirmiers
- 8
- Kinésithérapeutes
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Tourouvre au Perche
Climat tempéré i
63 j de soleil par an
Ensoleillement faible
Le climat est tempéré à Tourouvre, avec une température moyenne de 11,3 °C et un ensoleillement faible de 63 jours par an. Tourouvre présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
Évolution du climat
- Température
- 11,3°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 2,2/an
- Quelques jours de forte chaleur
Tourouvre présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Risque de sécheresse
- Léger
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Tourouvre au Perche
Revenus modestes i
20 600 € revenu médian annuel
-7 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 20 600 €, soit 7 % en dessous de la médiane nationale, avec 42 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 36,6 %, représente environ 639 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 223 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 42 %
- Taux de chômage
- 3 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 162 €/hab.
- 2018 : 174 €/hab.
- 2019 : 175 €/hab.
- 2020 : 168 €/hab.
- 2021 : 173 €/hab.
- 2022 : 201 €/hab.
- 2023 : 192 €/hab.
- 2024 : 223 €/hab.
2017 : 162 €/hab.2024 : 223 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~639 € / an · ~53 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an -7 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 36,6 %
- Ordures ménagères : taux de 16,57 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Tourouvre au Perche
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Tourouvre : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Tourouvre au Perche ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Jean-Edouard Gueugnon
Maire de Tourouvre
Tourouvre est administrée par Jean-Edouard Gueugnon (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 34,9 % des inscrits contre 31,2 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Tourouvre)
- Macron
- 31 %
- Le Pen
- 35 %
- Abstention + blancs/nuls
- 34 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
61190 Tourouvre au Perche Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Tourouvre au Perche
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.