terrain 98 280 m²à Mahéru (61)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Immobilier.notaires® et l’office notarial SCP Fabienne CARPENTIER-LEBEAUT, Audrey LEMONNIER-HIESSE, Olivia LOUWAGIE-CHAUVOIS et Paul GAULARD vous proposent :Terrain à vendre - MAHERU (61380)- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -Parcelles agricoles situées sur la commune de MAHERU, en nature de pré, vendues louées, d'une superficie de 9 8280m² Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr 91 560 € Honoraires 3.51 % TTC inclus à la charge de l'acquéreur (Prix 88 452 € hors honoraires) référence : 5859 Coordonnées négociateur : Caroline GIBOURDEL, Mobile : Email : [email protected];- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -Visites : Sur rendez-vous.Contact : - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -Annonce de l’étude SCP Fabienne CARPENTIER-LEBEAUT, Audrey LEMONNIER-HIESSE, Olivia LOUWAGIE-CHAUVOIS et Paul GAULARD - Notaires à l' Aigle - N° SIRET : 31141539200027- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -Immobilier.notaires® : Evaluer, acheter & vendre avec les notaires partout en France. 12 000 notaires, experts et négociateurs vous accompagnent dans vos projets immobiliers en toute confiance.

Les atouts du programme

Terrain 98 280 m² à Mahéru (61)

Découvrir Terrain 98 280 m² à Mahéru (61)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 91 560 € (1 € /m²)
    98280 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence Mes GAULARD & associés - Notaires à L'AIGLE
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

378 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Mahéru avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Mahéru (61)

Découvrir la ville de Mahéru

Mahéru en un coup d'œil

Orne (61)

Commune rurale i

275 habitants

Mahéru est une commune rurale, avec 275 habitants (14 hab./km²) sur 19,63 km², à 35 km de Alençon. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 760 €. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 10,7 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Mahéru sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Mahéru

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces limitée i

0 commerces disponibles au total

La commune se situe à 35 km de Alençon. Côté connexion, la fibre y couvre 68 % des foyers.

Ville la plus proche
35 km
Alençon
Couverture fibre
68%
Déploiement avancé

Commerces & équipements

Aucun commerce ni équipement recensé dans cette commune.

0 / 1000 hab. — -100 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Mahéru

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

Mahéru dispose d’une offre scolaire limitée, sans établissement scolaire recensé sur la commune.

Ménages avec enfants
43 %

Parcours scolaire

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Mahéru

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Mahéru, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Alençon (35 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Mahéru

Climat tempéré i

63 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à Mahéru, avec une température moyenne de 10,7 °C et un ensoleillement faible de 63 jours par an. Mahéru présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
10,7°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,8/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
0/an
Fortes chaleurs rares
Risques naturels Exposition modéréei

Mahéru présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Rare
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Mahéru

Revenus corrects i

23 760 € revenu médian annuel

+8 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 23 760 €, soit 8 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 28,11 %, représente environ 436 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 96 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 43 €/hab.
  • 2018 : 94 €/hab.
  • 2019 : 57 €/hab.
  • 2020 : 57 €/hab.
  • 2021 : 108 €/hab.
  • 2022 : 76 €/hab.
  • 2023 : 90 €/hab.
  • 2024 : 96 €/hab.

2017 : 43 €/hab.2024 : 96 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~436 € / an · ~36 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -36 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 28,11 %
  • Ordures ménagères : taux de 10,28 %
  • GEMAPI : taux de 0,264 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Mahéru

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Mahéru : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Vols de véhicule0‰-100 %

1,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Mahéru ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

François Hurel

Maire de Mahéru · Sans étiquette

Mahéru est administrée par François Hurel (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 38,7 % des inscrits contre 32,8 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Mahéru)
Macron
39 %
Le Pen
33 %
Abstention + blancs/nuls
28 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

61380 Mahéru Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Mahéru

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?