terrain 332 m²à Pia (66)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN DE 332m² A VENDRE A PIA Terrain à bâtir de 332m² en 3 faces. Il est situé aux portes de Perpignan, proche des grands axes. Ce terrain est proposé pour une construction Maisons Balency Cabestany pour un montant de 100 000 euros. Prenez contact avec Maryline MARIÉ de notre agence de Cabestany pour convenir d'un rendez-vous en agence afin d'étudier votre projet de construction dans sa globalité. Étude personnalisée. Plans sur mesure pour une maison aux dernières normes par le groupe leader de la construction en France. Contrat CCMI.

Les atouts du programme

Terrain 332 m² à Pia (66)

Découvrir Terrain 332 m² à Pia (66)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 100 000 € (301 € /m²)
    332 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS BALENCY
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

412 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Pia avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Pia (66)

Découvrir la ville de Pia

Pia en un coup d'œil

Pyrénées-Orientales (66)

Commune péri-urbaine i

11 174 habitants

Pia est une commune péri-urbaine, avec 11 174 habitants (881 hab./km²) sur 13,18 km², à 5 km de Perpignan. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 20 040 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 532 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est méditerranéen, avec une température moyenne de 16,9 °C à l'année. En matière de sécurité, Pia affiche un score de 3,7/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Pia sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 2 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 3,7 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Pia

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

32 commerces disponibles au total

Pia propose 24 restaurants, 5 boulangeries, 2 supermarchés et 1 épicerie. La commune se situe à 5 km de Perpignan. Côté connexion, la fibre y couvre 91 % des foyers.

Ville la plus proche
5 km
Perpignan
Couverture fibre
91%
Bonne couverture

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 24
  • Boulangeries (commerces) : 5
  • Supermarchés (commerces) : 2
  • Épiceries (commerces) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

3,5 / 1000 hab. — -31 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Pia

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

6 établissements scolaires

Pia dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 2 maternelles, 2 écoles élémentaires et 1 collège.

Ménages avec enfants
38,8 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles2étab.
  3. Écoles élémentaires2étab.
  4. Collèges1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Pia

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-36 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Pia compte 7 médecins généralistes, soit 0,6 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
2
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 37 au total :

  • Médecins : 7
  • Infirmiers : 19
  • Dentistes : 3
  • Kinésithérapeutes : 8
Médecins
7
Infirmiers
19
Dentistes
3
Kinésithérapeutes
8

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Pia

Climat méditerranéen i

103 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est méditerranéen à Pia, avec une température moyenne de 16,9 °C et un très bon ensoleillement de 103 jours par an. Pia présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.

Évolution du climat

Température
16,9°C
Climat méditerranéen
Nuits tropicales
51,2/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
8,8/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition modéréei

Pia présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.

Risque d'inondation
Fréquent

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Pia

Revenus modestes i

20 040 € revenu médian annuel

-9 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 20 040 €, soit 9 % en dessous de la médiane nationale, avec 44 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 49 %, représente environ 1 563 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 652 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
44 %
Taux de chômage
3,8 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 501 €/hab.
  • 2018 : 521 €/hab.
  • 2019 : 544 €/hab.
  • 2020 : 571 €/hab.
  • 2021 : 617 €/hab.
  • 2022 : 616 €/hab.
  • 2023 : 636 €/hab.
  • 2024 : 652 €/hab.

2017 : 501 €/hab.2024 : 652 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 563 € / an · ~130 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +128 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 49 %
  • Ordures ménagères : taux de 17,78 %
  • GEMAPI : taux de 1,2 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Pia

Vigilance recommandée i

3,7/10 score de sécurité i

Pia affiche un score de sécurité de 3,7 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages9,3‰+65 %

5,6‰

Vols de véhicule4,3‰+135 %

1,8‰

Violences hors famille2,6‰-18 %

3,2‰

Violences intrafamiliales4,6‰+21 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Pia ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Jérôme Palmade

Maire de Pia · Divers Droite

Pia est administrée par Jérôme Palmade (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 46 % des inscrits contre 22,2 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Pia)
Macron
22 %
Le Pen
46 %
Abstention + blancs/nuls
32 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

66380 Pia Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Pia

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?