terrain 431 m²à Ostwald (67)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN À CONSTRUIRE DE 427 M² À OSTWALD, À PROXIMITÉ DE STRASBOURG. Ce terrain vous offre une belle opportunité pour réaliser un projet sur mesure avec un espace extérieur appréciable. Il s'agit d'une parcelle prête à accueillir votre future habitation selon vos envies. Le terrain dispose d'une superficie de 427 mètres carrés, offrant un espace extérieur suffisant pour envisager différents aménagements. Il est situé à Ostwald, à moins de 5 kilomètres de Strasbourg, facilitant l'accès aux commodités urbaines tout en profitant d'un cadre plus calme. Il bénéficie d'une surface conséquente pour concevoir une construction qui répondra à vos besoins. Vous trouverez à proximité plusieurs arrêts de bus desservis notamment par la ligne C4, avec des stations comme Ostwald Église, Ostwald Hôtel de Ville, et Vernois Mangold accessibles à pied en quelques minutes. La ligne de tram B desservant les arrêts Ostwald Hôtel de Ville et Bohrie est également à moins de 10 minutes. Les accès routiers sont pratiques avec l'autoroute A355 à 9 km et l'aéroport Strasbourg-Entzheim à 6 km. Pour l'éducation, trois établissements sont proches : l'école primaire les Sources d'O, l'école primaire le Schloessel et le collège Martin Schongauer, accessibles à pied en moins de 20 minutes. Des commerces et restaurants variés se trouvent à proximité immédiate du terrain, facilitant votre quotidien. La frontière allemande est située à environ 11 km, offrant une ouverture sur un environnement international. NOUS CONTACTER Ce terrain est vendu par un partenaire de Maisons Brand Entzheim au prix de 180 000 euros. N'hésitez pas à prendre contact avec Maisons Brand Entzheim pour obtenir plus d'informations. Vous pourrez échanger avec Didier Weber, qui saura vous accompagner dans votre projet.

Les atouts du programme

Terrain 431 m² à Ostwald (67)

Découvrir Terrain 431 m² à Ostwald (67)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 181 000 € (420 € /m²)
    431 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS BRAND STRASBOURG
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

746 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Ostwald avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Ostwald (67)

L'immobilier neuf à Ostwald (67)

Découvrir la ville de Ostwald

Ostwald en un coup d'œil

Bas-Rhin (67)

Commune péri-urbaine i

13 492 habitants

Ostwald est une commune péri-urbaine, avec 13 492 habitants (1 961 hab./km²) sur 7,11 km², à 4 km de Strasbourg. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 150 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 025 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,4 °C à l'année. En matière de sécurité, Ostwald affiche un score de 4,9/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Ostwald sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,9 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Ostwald

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces limitée i

28 commerces disponibles au total

Ostwald propose 16 restaurants, 8 boulangeries, 2 supermarchés et 2 épiceries. La commune se situe à 4 km de Strasbourg. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers.

Ville la plus proche
4 km
Strasbourg
Couverture fibre
99%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 16
  • Boulangeries (commerces) : 8
  • Supermarchés (commerces) : 2
  • Épiceries (commerces) : 2
  • Gymnases (sports & loisirs) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
  • Théâtres (sports & loisirs) : 1

2,4 / 1000 hab. — -53 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Ostwald

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

9 établissements scolaires

Ostwald dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 3 crèches, 1 maternelle, 4 écoles élémentaires et 1 collège.

Ménages avec enfants
38,2 %

Parcours scolaire

  1. Crèches3étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires4étab.
  4. Collèges1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Ostwald

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

1,1 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+32 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Ostwald compte 14 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 3 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
3
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 68 au total :

  • Médecins : 14
  • Infirmiers : 15
  • Dentistes : 7
  • Kinésithérapeutes : 30
  • Sages-femmes : 2
Médecins
14
Infirmiers
15
Dentistes
7
Kinésithérapeutes
30
Sages-femmes
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Ostwald

Climat tempéré i

68 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Ostwald, avec une température moyenne de 12,4 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 68 jours par an. Ostwald présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,4°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
2/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
3/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Ostwald présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Fréquent
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Ostwald

Revenus dans la moyenne basse i

22 150 € revenu médian annuel

0 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 22 150 €, soit 0 % au-dessus de la médiane nationale, avec 53 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 31,87 %, représente environ 995 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 570 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
53 %
Taux de chômage
3,4 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 391 €/hab.
  • 2018 : 389 €/hab.
  • 2019 : 395 €/hab.
  • 2020 : 417 €/hab.
  • 2021 : 489 €/hab.
  • 2022 : 503 €/hab.
  • 2023 : 558 €/hab.
  • 2024 : 570 €/hab.

2017 : 391 €/hab.2024 : 570 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~995 € / an · ~83 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +45 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 31,87 %
  • Ordures ménagères : taux de 11,59 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Ostwald

Vigilance recommandée i

4,9/10 score de sécurité i

Ostwald affiche un score de sécurité de 4,9 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages6,8‰+21 %

5,6‰

Violences hors famille2,1‰-34 %

3,2‰

Violences intrafamiliales4,4‰+16 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Ostwald ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Dylan Hirn

Maire d'Ostwald · Divers Centre

Ostwald est administrée par Dylan Hirn (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 40,9 % des inscrits contre 24,4 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Ostwald)
Macron
41 %
Le Pen
24 %
Abstention + blancs/nuls
35 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

67540 Ostwald Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Ostwald

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?