Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 467 m² à Montigny-le-Bretonneux (78)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 449 000 € (961 € /m²)467 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Orpi - EXPERT IMMO SQY
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Score environnement de ce logement neuf à Montigny-le-Bretonneux
À propos de Montigny-le-Bretonneux (78)
L'immobilier neuf à Montigny-le-Bretonneux (78)
Découvrir la ville de Montigny-le-Bretonneux
Montigny-le-Bretonneux en un coup d'œil
Yvelines (78)
Commune péri-urbaine i
32 150 habitants
Montigny-le-Bretonneux est une commune péri-urbaine, avec 32 150 habitants (2 787 hab./km²) sur 11,65 km², à 24 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 30 360 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 637 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,3 °C à l'année. En matière de sécurité, Montigny-le-Bretonneux affiche un score de 6,5/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Montigny-le-Bretonneux sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 6,5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Montigny-le-Bretonneux
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
130 commerces disponibles au total
Montigny-le-Bretonneux propose 101 restaurants, 18 boulangeries, 7 supermarchés et 4 épiceries. La commune se situe à 24 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers. Montigny-le-Bretonneux est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s). Elle est également labellisée Ville d’Art et d’Histoire.
- Ville la plus proche
- 24 km
- Paris
- Couverture fibre
- 98%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 101
- Boulangeries (commerces) : 18
- Supermarchés (commerces) : 7
- Gymnases (sports & loisirs) : 7
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 6
- Épiceries (commerces) : 4
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 4
- Piscines (sports & loisirs) : 2
- Cinémas (sports & loisirs) : 2
- Théâtres (sports & loisirs) : 1
- Conservatoires (sports & loisirs) : 1
4,8 / 1000 hab. — -4 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Montigny-le-Bretonneux
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet, de la crèche au supérieur i
55 établissements scolaires
Montigny-le-Bretonneux offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 11 crèches, 10 maternelles, 17 écoles élémentaires, 6 collèges, 5 lycées généraux, 1 UFR, 1 école d’ingénieur et 4 écoles de commerce.
- Ménages avec enfants
- 45,4 %
Parcours scolaire
- Crèches11étab.
- Maternelles10étab.
- Écoles élémentaires17étab.
- Collèges6étab.
- Lycées gén.5étab.
- IUT / sup.6étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Montigny-le-Bretonneux
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
1,0 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+21 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Montigny-le-Bretonneux compte 33 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 10 pharmacies et 2 EHPAD.
- Pharmacies
- 10
- EHPAD / maisons de retraite
- 2
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 179 au total :
- Médecins : 33
- Infirmiers : 20
- Dentistes : 50
- Kinésithérapeutes : 42
- Pédiatres : 4
- Gynécologues : 13
- Ophtalmologues : 13
- Sages-femmes : 4
- Médecins
- 33
- Infirmiers
- 20
- Dentistes
- 50
- Kinésithérapeutes
- 42
- Pédiatres
- 4
- Gynécologues
- 13
- Ophtalmologues
- 13
- Sages-femmes
- 4
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Montigny-le-Bretonneux
Climat tempéré i
67 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est tempéré à Montigny-le-Bretonneux, avec une température moyenne de 12,3 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Montigny-le-Bretonneux présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 12,3°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 2,6/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 2/an
- Quelques jours de forte chaleur
Montigny-le-Bretonneux présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Rare
- Risque de sécheresse
- Marqué
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Montigny-le-Bretonneux
Revenus élevés i
30 360 € revenu médian annuel
+38 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 30 360 €, soit 38 % au-dessus de la médiane nationale, avec 76 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 31,57 %, représente environ 1 202 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 013 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 76 %
- Taux de chômage
- 2,4 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 878 €/hab.
- 2018 : 882 €/hab.
- 2019 : 896 €/hab.
- 2020 : 886 €/hab.
- 2021 : 919 €/hab.
- 2022 : 929 €/hab.
- 2023 : 988 €/hab.
- 2024 : 1 013 €/hab.
2017 : 878 €/hab.2024 : 1 013 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 202 € / an · ~100 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +75 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 31,57 %
- Ordures ménagères : taux de 5,59 %
- GEMAPI : taux de 0,094 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Montigny-le-Bretonneux
Dans la moyenne i
6,5/10 score de sécurité i
Montigny-le-Bretonneux affiche un score de sécurité de 6,5 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Montigny-le-Bretonneux ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Lorrain Merckaert
Maire de Montigny-le-Bretonneux · Divers Droite
Montigny-le-Bretonneux est administrée par Lorrain Merckaert (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 53,1 % des inscrits contre 15,8 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Montigny-le-Bretonneux)
- Macron
- 53 %
- Le Pen
- 16 %
- Abstention + blancs/nuls
- 31 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
78180 Montigny-le-Bretonneux Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Montigny-le-Bretonneux
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.