terrain 650 m²à Méreau (18)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Nous vous proposons un terrain à vendre d’une surface de 650 m², idéalement situé dans un quartier privilégié de Méreau, dans le département du Cher. Ce terrain viabilisé, ensoleillé et plat, se distingue par son cadre champêtre et calme, parfait pour un projet de construction de maison. Avec une largeur de façade de 23 mètres, il offre de nombreuses possibilités d’aménagement, tout en bénéficiant d’un PLU non contraignant. C’est une opportunité rare à saisir pour concrétiser votre rêve immobilier. Située en Centre-Val de Loire, Méreau offre un cadre de vie agréable et des commodités variées. Vous trouverez à proximité des arrêts de bus et un accès facile aux axes routiers importants et à l’autoroute, facilitant vos déplacements. Le quartier est recherché pour sa qualité de vie, avec des espaces verts et des services de proximité qui favorisent un environnement serein. Ne manquez pas cette chance d’investir dans un terrain prometteur, alliant tranquillité et accessibilité. Ce terrain représente un potentiel exceptionnel pour votre projet immobilier. Nous vous invitons à envisager cette opportunité d’achat unique. À noter qu’en tant que constructeur, nous ne sommes pas mandatés pour réaliser la vente de ce terrain.

Les atouts du programme

Terrain 650 m² à Méreau (18)

Découvrir Terrain 650 m² à Méreau (18)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 42 000 € (65 € /m²)
    650 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence STYL'HABITAT BOURGES
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

173 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Méreau avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Méreau (18)

Découvrir la ville de Méreau

Méreau en un coup d'œil

Cher (18)

Commune rurale i

2 649 habitants

Méreau est une commune rurale, avec 2 649 habitants (141 hab./km²) sur 18,65 km², à 28 km de Bourges. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 24 190 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 905 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Méreau sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Méreau

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces limitée i

4 commerces disponibles au total

Méreau propose 1 restaurant et 3 boulangeries. La commune se situe à 28 km de Bourges. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers. Méreau est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).

Ville la plus proche
28 km
Bourges
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Boulangeries (commerces) : 3
  • Restaurants (commerces) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

1,8 / 1000 hab. — -63 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Méreau

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

2 établissements scolaires

Méreau dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche et 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
39,2 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Méreau

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale limitée i

0,4 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-56 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Méreau compte 1 médecin généraliste, soit 0,4 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 8 au total :

  • Médecins : 1
  • Infirmiers : 2
  • Dentistes : 3
  • Kinésithérapeutes : 2
Médecins
1
Infirmiers
2
Dentistes
3
Kinésithérapeutes
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Méreau

Climat tempéré i

72 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Méreau, avec une température moyenne de 12 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 72 jours par an. Méreau présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
12°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
2,8/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
1,2/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Méreau présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Marqué

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Méreau

Revenus corrects i

24 190 € revenu médian annuel

+10 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 24 190 €, soit 10 % au-dessus de la médiane nationale, avec 58 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 32,66 %, représente environ 564 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 355 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
58 %
Taux de chômage
2,2 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 303 €/hab.
  • 2018 : 328 €/hab.
  • 2019 : 333 €/hab.
  • 2020 : 331 €/hab.
  • 2021 : 319 €/hab.
  • 2022 : 348 €/hab.
  • 2023 : 357 €/hab.
  • 2024 : 355 €/hab.

2017 : 303 €/hab.2024 : 355 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~564 € / an · ~47 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -18 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 32,66 %

Ce montant correspond à la taxe foncière, au taux voté par la commune : plus il est élevé, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Méreau

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Méreau : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages10,6‰+88 %

5,6‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Méreau ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Alain Mornay

Maire de Méreau

Méreau est administrée par Alain Mornay (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 34,3 % des inscrits contre 33,3 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Méreau)
Macron
34 %
Le Pen
33 %
Abstention + blancs/nuls
33 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

18120 Méreau Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Méreau

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?