terrain 844 m²à Mehun-sur-Yèvre (18)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN À CONSTRUIRE DE 844 M² À MEHUN-SUR-YÈVRE, PROCHE DE BOURGES Ce terrain offre la possibilité de bâtir une maison sur mesure dans un cadre calme à Mehun-sur-Yèvre. Avec une superficie de 844 m², profitez de l'espace nécessaire pour imaginer votre future maison et aménager un extérieur selon vos envies. Le terrain mesure 844 m² et s'implante dans une commune accessible en quelques minutes de Bourges. Il invite à un projet personnalisé selon vos besoins. Cette parcelle dispose d'une superficie confortable, idéale pour envisager un aménagement extérieur de qualité. ENVIRONNEMENT Situé à Mehun-sur-Yèvre, ce terrain bénéficie d'un cadre de vie au sein d'une commune aux infrastructures développées. La gare de Mehun-sur-Yèvre se trouve à moins de 1 km. Côté éducation, plusieurs établissements se situent à proximité : écoles maternelles et élémentaires telles que l'école élémentaire Château, l'école maternelle Centre, l'école élémentaire les Charmilles, ainsi que le collège Irène Joliot-Curie et l'école maternelle Jules Ferry. Des commerces sont également implantés autour du secteur. L'accès à l'autoroute A71 est à 10 km, facilitant les déplacements. NOUS CONTACTER Ce terrain est vendu par un partenaire de Maisons France Confort Saint-Doulchard. Le prix est de 37 000 euros. Pour en savoir plus et engager votre projet, prenez contact avec Maisons France Confort Saint-Doulchard. David Poupet se tient à votre disposition pour vous accompagner et répondre à toutes vos questions.

Les atouts du programme

Terrain 844 m² à Mehun-sur-Yèvre (18)

Découvrir Terrain 844 m² à Mehun-sur-Yèvre (18)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 37 000 € (44 € /m²)
    844 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence Maisons France Confort Saint-Doulchard
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

153 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Mehun-sur-Yèvre avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Mehun-sur-Yèvre (18)

Découvrir la ville de Mehun-sur-Yèvre

Mehun-sur-Yèvre en un coup d'œil

Cher (18)

Commune rurale i

6 394 habitants

Mehun-sur-Yèvre est une commune rurale, avec 6 394 habitants (261 hab./km²) sur 24,45 km², à 15 km de Bourges. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 210 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 813 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,6 °C à l'année. En matière de sécurité, Mehun-sur-Yèvre affiche un score de 5,1/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Mehun-sur-Yèvre sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5,1 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Mehun-sur-Yèvre

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

25 commerces disponibles au total

Mehun-sur-Yèvre propose 14 restaurants, 3 boulangeries, 5 supermarchés et 3 épiceries. La commune se situe à 15 km de Bourges. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers. Mehun-sur-Yèvre est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).

Ville la plus proche
15 km
Bourges
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 14
  • Supermarchés (commerces) : 5
  • Boulangeries (commerces) : 3
  • Épiceries (commerces) : 3
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 3
  • Gymnases (sports & loisirs) : 2
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
  • Conservatoires (sports & loisirs) : 1

4,9 / 1000 hab. — -1 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Mehun-sur-Yèvre

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

6 établissements scolaires

Mehun-sur-Yèvre dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 2 maternelles, 3 écoles élémentaires et 1 collège.

Ménages avec enfants
30,1 %

Parcours scolaire

  1. Maternelles2étab.
  2. Écoles élémentaires3étab.
  3. Collèges1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Mehun-sur-Yèvre

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

1,1 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+29 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Mehun-sur-Yèvre compte 7 médecins généralistes, soit 1,1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 3 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
3
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 29 au total :

  • Médecins : 7
  • Infirmiers : 9
  • Dentistes : 4
  • Kinésithérapeutes : 6
  • Sages-femmes : 3
Médecins
7
Infirmiers
9
Dentistes
4
Kinésithérapeutes
6
Sages-femmes
3

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Mehun-sur-Yèvre

Climat tempéré i

72 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Mehun-sur-Yèvre, avec une température moyenne de 11,6 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 72 jours par an. Mehun-sur-Yèvre présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
11,6°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,4/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
2/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Mehun-sur-Yèvre présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Marqué
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Mehun-sur-Yèvre

Revenus dans la moyenne basse i

22 210 € revenu médian annuel

+1 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 22 210 €, soit 1 % au-dessus de la médiane nationale, avec 49 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 46,72 %, représente environ 886 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 876 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
49 %
Taux de chômage
2,4 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 625 €/hab.
  • 2018 : 651 €/hab.
  • 2019 : 675 €/hab.
  • 2020 : 734 €/hab.
  • 2021 : 787 €/hab.
  • 2022 : 799 €/hab.
  • 2023 : 847 €/hab.
  • 2024 : 876 €/hab.

2017 : 625 €/hab.2024 : 876 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~886 € / an · ~74 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +29 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 46,72 %
  • Ordures ménagères : taux de 10,45 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Mehun-sur-Yèvre

Dans la moyenne i

5,1/10 score de sécurité i

Mehun-sur-Yèvre affiche un score de sécurité de 5,1 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages11,7‰+107 %

5,6‰

Vols de véhicule1,4‰-23 %

1,8‰

Violences hors famille1,1‰-65 %

3,2‰

Violences intrafamiliales4,4‰+17 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Mehun-sur-Yèvre ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Christian Gattefin

Maire de Mehun-sur-Yèvre · Divers Droite

Mehun-sur-Yèvre est administrée par Christian Gattefin (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 34,4 % des inscrits contre 30,8 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Mehun-sur-Yèvre)
Macron
34 %
Le Pen
31 %
Abstention + blancs/nuls
35 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

18500 Mehun-sur-Yèvre Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Mehun-sur-Yèvre

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?