terrain 5 095 m²à Mansac (19)

Voir sur la carte
au chaliroux
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Découvrez ce beau terrain d'environ 5 000 m², idéalement situé sur la commune de Mansac (19520), dans un environnement champêtre et préservé, avec une vue dégagée au calme. Ce bien rare offre un cadre paisible tout en restant proche des axes et commodités. Vous profitez d'une situation stratégique à seulement 12 km de Brive-la-Gaillarde, avec un accès rapide à toutes les commodités grâce au village de La Rivière de Mansac, situé à moins de 2 km. Un emplacement idéal, alliant calme rural et proximité urbaine. Référence agence : 4552

Les atouts du programme

Terrain 5 095 m² à Mansac (19)

Découvrir Terrain 5 095 m² à Mansac (19)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 34 000 € (7 € /m²)
    5095 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence Orpi - TERRASSON IMMOBILIER
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

140 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Mansac avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Mansac (19)

Découvrir la ville de Mansac

Mansac en un coup d'œil

Corrèze (19)

Commune rurale i

1 542 habitants

Mansac est une commune rurale, avec 1 542 habitants (84 hab./km²) sur 18,4 km², à 32 km de Tulle. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 020 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 314 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,9 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Mansac sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Mansac

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

5 commerces disponibles au total

Mansac propose 3 restaurants, 1 boulangerie et 1 épicerie. La commune se situe à 32 km de Tulle. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
32 km
Tulle
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 3
  • Boulangeries (commerces) : 1
  • Épiceries (commerces) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

3,8 / 1000 hab. — -23 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Mansac

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Mansac dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
39,2 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Mansac

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

1,3 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+53 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Mansac compte 2 médecins généralistes, soit 1,3 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 9 au total :

  • Médecins : 2
  • Infirmiers : 7
Médecins
2
Infirmiers
7

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Mansac

Climat chaud i

79 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est chaud à Mansac, avec une température moyenne de 13,9 °C et un bon ensoleillement de 79 jours par an. Mansac présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.

Évolution du climat

Température
13,9°C
Climat chaud
Nuits tropicales
5,2/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
9,6/an
Très exposé aux canicules
Risques naturels Exposition élevéei

Mansac présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Léger
Mouvement de terrain
Signalé
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Mansac

Revenus dans la moyenne basse i

22 020 € revenu médian annuel

0 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 22 020 €, soit 0 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 38,67 %, représente environ 776 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 450 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 375 €/hab.
  • 2018 : 374 €/hab.
  • 2019 : 379 €/hab.
  • 2020 : 383 €/hab.
  • 2021 : 396 €/hab.
  • 2022 : 417 €/hab.
  • 2023 : 436 €/hab.
  • 2024 : 450 €/hab.

2017 : 375 €/hab.2024 : 450 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~776 € / an · ~65 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +13 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 38,67 %
  • Ordures ménagères : taux de 5,08 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Mansac

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Mansac : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Violences intrafamiliales3,2‰-14 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Mansac ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Isabelle David

Maire de Mansac

Mansac est administrée par Isabelle David (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 37,3 % des inscrits contre 32,7 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Mansac)
Macron
33 %
Le Pen
37 %
Abstention + blancs/nuls
30 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

AU CHALIROUX

19520 Mansac AU CHALIROUX

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Mansac

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?