Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 1 828 m² à Sainte-Bazeille (47)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 45 000 € (25 € /m²)1828 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
SAFTI
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Sainte-Bazeille (47)
Découvrir la ville de Sainte-Bazeille
Sainte-Bazeille en un coup d'œil
Lot-et-Garonne (47)
Commune rurale i
3 183 habitants
Sainte-Bazeille est une commune rurale, avec 3 183 habitants (153 hab./km²) sur 20,67 km², à 55 km de Agen. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 140 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 339 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 14,5 °C à l'année. En matière de sécurité, Sainte-Bazeille affiche un score de 3,9/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Sainte-Bazeille sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 3,9 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Sainte-Bazeille
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
8 commerces disponibles au total
Sainte-Bazeille propose 3 restaurants, 4 boulangeries et 1 supermarché. La commune se situe à 55 km de Agen. Côté connexion, la fibre y couvre 96 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 55 km
- Agen
- Couverture fibre
- 96%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Boulangeries (commerces) : 4
- Restaurants (commerces) : 3
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
- Supermarchés (commerces) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
3,7 / 1000 hab. — -27 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Sainte-Bazeille
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
5 établissements scolaires
Sainte-Bazeille offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 crèche, 1 maternelle, 2 écoles élémentaires et 1 lycée agricole.
- Ménages avec enfants
- 31,4 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires2étab.
- Lycées agri.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Sainte-Bazeille
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+10 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Sainte-Bazeille compte 2 médecins généralistes, soit 0,6 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 2 EHPAD.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 2
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 8 au total :
- Médecins : 2
- Infirmiers : 4
- Kinésithérapeutes : 1
- Ophtalmologues : 1
- Médecins
- 2
- Infirmiers
- 4
- Kinésithérapeutes
- 1
- Ophtalmologues
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Sainte-Bazeille
Climat chaud i
78 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est chaud à Sainte-Bazeille, avec une température moyenne de 14,5 °C et un bon ensoleillement de 78 jours par an. Sainte-Bazeille présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 14,5°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 8,4/an
- Étés très chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 8/an
- Canicules fréquentes
Sainte-Bazeille présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Risque de sécheresse
- Léger
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Sainte-Bazeille
Revenus dans la moyenne basse i
21 140 € revenu médian annuel
-4 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 21 140 €, soit 4 % en dessous de la médiane nationale, avec 45 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 48,53 %, représente environ 1 209 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 581 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 45 %
- Taux de chômage
- 2,8 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 422 €/hab.
- 2018 : 437 €/hab.
- 2019 : 445 €/hab.
- 2020 : 453 €/hab.
- 2021 : 492 €/hab.
- 2022 : 506 €/hab.
- 2023 : 531 €/hab.
- 2024 : 581 €/hab.
2017 : 422 €/hab.2024 : 581 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 209 € / an · ~101 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +76 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 48,53 %
- Ordures ménagères : taux de 11,91 %
- GEMAPI : taux de 0,815 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Sainte-Bazeille
Vigilance recommandée i
3,9/10 score de sécurité i
Sainte-Bazeille affiche un score de sécurité de 3,9 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Sainte-Bazeille ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Thomas Machefé
Maire de Sainte-Bazeille
Sainte-Bazeille est administrée par Thomas Machefé (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 35 % des inscrits contre 32,7 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Sainte-Bazeille)
- Macron
- 33 %
- Le Pen
- 35 %
- Abstention + blancs/nuls
- 32 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
47180 Sainte-Bazeille Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Sainte-Bazeille
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.