Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir Terrain 1 404 m² à Castelmaurou (31)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 273 000 € (194 € /m²)1404 m²Vue dégagée Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
WE INVEST 2N IMMOBILIER
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Castelmaurou (31)
Découvrir la ville de Castelmaurou
Castelmaurou en un coup d'œil
Haute-Garonne (31)
Commune rurale i
4 491 habitants
Castelmaurou est une commune rurale, avec 4 491 habitants (270 hab./km²) sur 16,77 km², à 11 km de Toulouse. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 28 780 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 123 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 15 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Castelmaurou sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Castelmaurou
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
9 commerces disponibles au total
Castelmaurou propose 7 restaurants, 1 boulangerie et 1 épicerie. La commune se situe à 11 km de Toulouse. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 11 km
- Toulouse
- Couverture fibre
- 98%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 7
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
- Boulangeries (commerces) : 1
- Épiceries (commerces) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
3,3 / 1000 hab. — -35 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Castelmaurou
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
3 établissements scolaires
Castelmaurou dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle et 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 44,7 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Castelmaurou
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+4 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Castelmaurou compte 4 médecins généralistes, soit 0,9 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 27 au total :
- Médecins : 4
- Infirmiers : 5
- Dentistes : 5
- Kinésithérapeutes : 9
- Sages-femmes : 4
- Médecins
- 4
- Infirmiers
- 5
- Dentistes
- 5
- Kinésithérapeutes
- 9
- Sages-femmes
- 4
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Castelmaurou
Climat chaud i
82 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est chaud à Castelmaurou, avec une température moyenne de 15 °C et un bon ensoleillement de 82 jours par an. Castelmaurou présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque de sécheresse et radon.
Évolution du climat
- Température
- 15°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 22,4/an
- Étés très chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 11/an
- Très exposé aux canicules
Castelmaurou présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque de sécheresse et radon.
- Risque de sécheresse
- Marqué
- Radon *
- Modéré
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Castelmaurou
Revenus élevés i
28 780 € revenu médian annuel
+31 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 28 780 €, soit 31 % au-dessus de la médiane nationale, avec 70 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 40,5 %, représente environ 1 308 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 478 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 70 %
- Taux de chômage
- 2,6 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 386 €/hab.
- 2018 : 390 €/hab.
- 2019 : 394 €/hab.
- 2020 : 398 €/hab.
- 2021 : 404 €/hab.
- 2022 : 406 €/hab.
- 2023 : 480 €/hab.
- 2024 : 478 €/hab.
2017 : 386 €/hab.2024 : 478 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 308 € / an · ~109 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +91 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 40,5 %
- Ordures ménagères : taux de 12,5 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Castelmaurou
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Castelmaurou : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Castelmaurou ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Laurent Eberle
Maire de Castelmaurou · Divers
Castelmaurou est administrée par Laurent Eberle (Divers). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 44 % des inscrits contre 26,8 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Castelmaurou)
- Macron
- 44 %
- Le Pen
- 27 %
- Abstention + blancs/nuls
- 29 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
31180 Castelmaurou Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Castelmaurou
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.