Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 550 m² à Saint-Jean-de-Gonville (01)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 328 000 € (596 € /m²)550 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MEILLEURS BIENS
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Saint-Jean-de-Gonville (01)
Découvrir la ville de Saint-Jean-de-Gonville
Saint-Jean-de-Gonville en un coup d'œil
Ain (01)
Commune rurale i
2 042 habitants
Saint-Jean-de-Gonville est une commune rurale, avec 2 042 habitants (170 hab./km²) sur 12,36 km², à 56 km de Bourg-en-Bresse. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 42 220 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 952 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est frais, avec une température moyenne de 8,1 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Saint-Jean-de-Gonville sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Saint-Jean-de-Gonville
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
5 commerces disponibles au total
Saint-Jean-de-Gonville propose 4 restaurants et 1 boulangerie. La commune se situe à 56 km de Bourg-en-Bresse. Côté connexion, la fibre y couvre 91 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 56 km
- Bourg-en-Bresse
- Couverture fibre
- 91%
- Bonne couverture
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 4
- Boulangeries (commerces) : 1
2,9 / 1000 hab. — -42 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Saint-Jean-de-Gonville
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
2 établissements scolaires
Saint-Jean-de-Gonville dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 2 écoles élémentaires.
- Ménages avec enfants
- 49,2 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires2étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Saint-Jean-de-Gonville
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
1,0 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+15 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Saint-Jean-de-Gonville compte 2 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants.
- Pharmacies
- 0
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 3 au total :
- Médecins : 2
- Kinésithérapeutes : 1
- Médecins
- 2
- Kinésithérapeutes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Saint-Jean-de-Gonville
Climat frais i
73 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est frais à Saint-Jean-de-Gonville, avec une température moyenne de 8,1 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 73 jours par an. Saint-Jean-de-Gonville présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.
Évolution du climat
- Température
- 8,1°C
- Climat frais
- Nuits tropicales
- 0,2/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 0/an
- Fortes chaleurs rares
Saint-Jean-de-Gonville présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.
- Risque d'inondation
- Rare
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Saint-Jean-de-Gonville
Revenus élevés i
42 220 € revenu médian annuel
+92 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 42 220 €, soit 92 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 24,81 %, représente environ 760 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 385 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 296 €/hab.
- 2018 : 299 €/hab.
- 2019 : 298 €/hab.
- 2020 : 294 €/hab.
- 2021 : 309 €/hab.
- 2022 : 344 €/hab.
- 2023 : 370 €/hab.
- 2024 : 385 €/hab.
2017 : 296 €/hab.2024 : 385 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~760 € / an · ~63 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +11 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 24,81 %
- GEMAPI : taux de 0,283 %
Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Saint-Jean-de-Gonville
Données non disponibles i
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Saint-Jean-de-Gonville : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Saint-Jean-de-Gonville ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Michel Brulhart
Maire de Saint-Jean-de-Gonville
Saint-Jean-de-Gonville est administrée par Michel Brulhart (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 44,5 % des inscrits contre 26,9 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Saint-Jean-de-Gonville)
- Macron
- 45 %
- Le Pen
- 27 %
- Abstention + blancs/nuls
- 28 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
01630 Saint-Jean-de-Gonville Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Saint-Jean-de-Gonville
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.