terrain 686 m²à Les Villages Vovéens (28)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

28150 VOVES. Terrain viabilisé disponible. Sophie Abraham et Nicolas Prébay vous proposent, un terrain de 686 m² avec 19 mètres de façade à 62 900 euros Honoraires à la charge vendeur. Ce terrain est viabilisé en eau, gaz, électricité, télécommunication et au tout à l'égout. La commune de VOVES dispose de tous les services et commerces de proximité (supermarché, écoles, collège, médecin, banques, poste, gare, restaurants). Idéalement situé à 20 minutes de CHARTRES. A proximité de la route N154 et à seulement 20mn de l'échangeur de l'autoroute A 11, cela permet de relier Paris en 1h. '' Les informations sur les risques auxquels ce terrain est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr '' Pour visiter et vous accompagner dans votre projet contactez Nicolas PREBAY au ou par courriel à [email protected]. Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Nicolas PREBAY agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°3 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137. Mandat réf : 458434 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Les atouts du programme

Terrain 686 m² à Les Villages Vovéens (28)

Découvrir Terrain 686 m² à Les Villages Vovéens (28)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 62 900 € (92 € /m²)
    686 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence Propriétés Privées
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

259 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Les Villages Vovéens avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Les Villages Vovéens (28)

Découvrir la ville de Les Villages Vovéens

Les Villages Vovéens en un coup d'œil

Eure-et-Loir (28)

Commune rurale i

3 977 habitants

Voves est une commune rurale, avec 3 977 habitants (64 hab./km²) sur 62,85 km², à 22 km de Chartres. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 970 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 212 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12 °C à l'année. En matière de sécurité, Voves affiche un score de 6,1/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Voves sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 6,1 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Les Villages Vovéens

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

16 commerces disponibles au total

Voves propose 8 restaurants, 3 boulangeries, 3 supermarchés et 2 épiceries. La commune se situe à 22 km de Chartres. Côté connexion, la fibre y couvre 96 % des foyers. Voves est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).

Ville la plus proche
22 km
Chartres
Couverture fibre
96%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 8
  • Supermarchés (commerces) : 3
  • Boulangeries (commerces) : 3
  • Épiceries (commerces) : 2
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1

4 / 1000 hab. — -21 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Les Villages Vovéens

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

4 établissements scolaires

Voves dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 maternelle, 2 écoles élémentaires et 1 collège.

Ménages avec enfants
37,6 %

Parcours scolaire

  1. Maternelles1étab.
  2. Écoles élémentaires2étab.
  3. Collèges1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Les Villages Vovéens

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

1,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+79 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Voves compte 5 médecins généralistes, soit 1,3 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 19 au total :

  • Médecins : 5
  • Infirmiers : 8
  • Dentistes : 2
  • Kinésithérapeutes : 3
  • Sages-femmes : 1
Médecins
5
Infirmiers
8
Dentistes
2
Kinésithérapeutes
3
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Les Villages Vovéens

Climat tempéré i

62 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à Voves, avec une température moyenne de 12 °C et un ensoleillement faible de 62 jours par an. Voves présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
12°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,2/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
3,2/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Voves présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Marqué

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Les Villages Vovéens

Revenus dans la moyenne basse i

21 970 € revenu médian annuel

0 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 21 970 €, soit 0 % au-dessus de la médiane nationale, avec 50 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 45,55 %, représente environ 750 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 355 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
50 %
Taux de chômage
2,5 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 271 €/hab.
  • 2018 : 269 €/hab.
  • 2019 : 279 €/hab.
  • 2020 : 312 €/hab.
  • 2021 : 290 €/hab.
  • 2022 : 313 €/hab.
  • 2023 : 344 €/hab.
  • 2024 : 355 €/hab.

2017 : 271 €/hab.2024 : 355 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~750 € / an · ~63 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +9 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 45,55 %
  • Ordures ménagères : taux de 9,79 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Les Villages Vovéens

Dans la moyenne i

6,1/10 score de sécurité i

Voves affiche un score de sécurité de 6,1 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages4‰-29 %

5,6‰

Violences hors famille2‰-37 %

3,2‰

Violences intrafamiliales3,7‰0 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Les Villages Vovéens ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Clément Haquet

Maire de Voves · Divers Centre

Voves est administrée par Clément Haquet (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 39,7 % des inscrits contre 30,1 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Voves)
Macron
30 %
Le Pen
40 %
Abstention + blancs/nuls
30 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

28150 Les Villages Vovéens Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Les Villages Vovéens

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?