Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 420 m² à Anet (28)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 69 000 € (164 € /m²)420 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Propriétés Privées
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Anet (28)
Découvrir la ville de Anet
Anet en un coup d'œil
Eure-et-Loir (28)
Commune rurale i
2 708 habitants
Anet est une commune rurale, avec 2 708 habitants (347 hab./km²) sur 7,85 km², à 44 km de Chartres. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 24 220 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 574 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Anet sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Anet
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces très riche i
18 commerces disponibles au total
Anet propose 8 restaurants, 5 boulangeries, 4 supermarchés et 1 épicerie. La commune se situe à 44 km de Chartres. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 44 km
- Chartres
- Couverture fibre
- 98%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 8
- Boulangeries (commerces) : 5
- Supermarchés (commerces) : 4
- Gymnases (sports & loisirs) : 2
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
- Épiceries (commerces) : 1
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
7,8 / 1000 hab. — +56 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Anet
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet jusqu'au lycée i
4 établissements scolaires
Anet offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 2 écoles élémentaires, 1 collège et 1 lycée agricole.
- Ménages avec enfants
- 31,7 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires2étab.
- Collèges1étab.
- Lycées agri.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Anet
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
1,1 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+27 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Anet compte 3 médecins généralistes, soit 1,1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 2
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 13 au total :
- Médecins : 3
- Infirmiers : 4
- Kinésithérapeutes : 6
- Médecins
- 3
- Infirmiers
- 4
- Kinésithérapeutes
- 6
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Anet
Climat tempéré i
69 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est tempéré à Anet, avec une température moyenne de 12 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 69 jours par an. Anet présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 12°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0,8/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 3/an
- Quelques jours de forte chaleur
Anet présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Anet
Revenus corrects i
24 220 € revenu médian annuel
+10 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 24 220 €, soit 10 % au-dessus de la médiane nationale, avec 57 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 42,48 %, représente environ 1 049 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 724 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 57 %
- Taux de chômage
- 2,8 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Stable
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 693 €/hab.
- 2018 : 692 €/hab.
- 2019 : 686 €/hab.
- 2020 : 694 €/hab.
- 2021 : 690 €/hab.
- 2022 : 691 €/hab.
- 2023 : 725 €/hab.
- 2024 : 724 €/hab.
2017 : 693 €/hab.2024 : 724 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 049 € / an · ~87 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +53 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 42,48 %
- Ordures ménagères : taux de 16,34 %
- GEMAPI : taux de 0,448 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Anet
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Anet : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Anet ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Bernard Couillaut
Maire d'Anet
Anet est administrée par Bernard Couillaut (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 32,8 % des inscrits contre 32,6 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Anet)
- Macron
- 33 %
- Le Pen
- 33 %
- Abstention + blancs/nuls
- 34 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
28260 Anet Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Anet
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.